Симптомы анемии при нормальном ОАК

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит без обострений с детства. Тонзилит. Аднексит
Здравствуйте. У меня после родов уже 3 года не проходит состояние слабости и постоянной усталости. Периодически бывает одышка и головокружения. Снижено внимание. При родах потеряла 0,5л крови. Пару месяцев пила феррум лек. Гемоглобин в норме.
И вот последний 1,5 месяца начались частые сильные головокружения, усилилась слабость, уже месяц не могу вылечить простуду (сменила 2 вида антибиотиков и не только). В уголках губ появились заеды. Постоянно не хватает воздуха (особенно ночью, лежа). Сердцебиение. Давление от 90/60 до 110/70 (но такое всю жизнь). Вобще если брать симптомы АНЕМИИ - то они все есть, кроме выпадения волос и сухости кожи.
Сдала ОАК - гемоглобин 130, эритроциты 4,4. И вообще все показатели в пределах нормы, кроме Средний объем тромбоцитов (MPV) - 7,25 при норме 8-12 (с самых родов показатель не поднимается).
Какие еще анализы нужно сдать на анемию. Или при таких результатах АОК анемия исключена? Хочу найти причину своего состояния и вылечиться. Устала жить без сил, теперь еще и спать не могу, боюсь задохнуться.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-08 23:37
Здравствуйте.
Не нужно замыкаться на том, чего нет. Анемия без анемии, это как-то странно. Кроме анемии имеется достаточно других болезненных состояний. Похоже, что нужно всерьез подлечить нервы.
Удачи.