Одышка, потливость, быстрая утомляемость, нижнее давление 105, гемоглобин 119

Спрашивает: Елена Евгеньевна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! Мужу 67 лет. В последнее время наблюдается одышка, утомляемость, потливость (после каждой ночи просушиваем подушку). Давление верхнее от 140 до 170, нижнее почти всегда 105, нарушение сердечного ритма. От лекарств и похода к врачу категорически отказывается. Надеюсь только на Вашу помощь. Сегодня согласился сдать анализ крови. Холестерин и глюкоза в норме. А вот показатели ОАК насторожили. Приведу показатели, отличающиеся от нормы. Гемоглобин - 119,0 г/л, Эритроциты - 3,48, СОЭ - 22 мм/час, Лимфоциты - 38%, Анизоцитоз - ярко выраженный. Образ жизни не пассивный т. к. живём за городом и каждый день приходится трудиться в саду, огороде и по хозяйству. Ещё и спина болит, т. к. имеются межпозвоночные грыжи в пояснично - крестцовом отделе, но постанывая и покряхтывая, идёт и делает. Считает, что только двигаясь, он ещё поживет. Но вижу, что так ему бывает плохо, а к врачу никак. Помогите, пожалуйста, Посоветуйте. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 августа 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-02 16:31
Здравствуйте.
У Вашего супруга умеренная гипохромная анемия, ускорена СОЭ. Первое, что приходит в голову- ему необходимо обследоваться в плане исключения онкологического заболевания. Без посещений врача тут не обойтись.
Удачи.
Платная консультация
Елена Евгеньевна 2016-08-02 16:46
Благодарю Вас, Александр Борисович, за такой оперативный ответ. А к какому врачу надо обратиться?