Низкий гемоглобин и повышенная СОЭ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, у моей матери в течении последнего полугода сильно упал гемоглобин, ей 82 года, железо при этом в норме (врач сказала), СОЭ повышена - 53, все эти полгода или уже больше лечится, лечение результатов не дает, сделали все анализы, все в норме со 100 гемоглобин упал до 86, СОЭ увеличивается с каждым разом, на последней консультации сегодня посоветовали сделать стернальную пункцию. Отчего это и как лечить, никакие продукты и препараты не помогают, все перепробовали, только снижается. Что это, какой может быть прогноз, что в качестве лечения может быть эффективно?
Теги: низкий гемоглобин и высокая соэ
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 16:46
Уважаемая Елена.
Вроде Вы взрослый человек, а туда же. Ни истории заболевания, ни одной жалобы, ни одного анализа, отсутствие диагноза- но дай прогноз и лечение. Это как- нормально? Вы не туда обращаетесь. Без информации я ничем помочь не могу.
Платная консультация
Разина Елена 2017-01-20 21:29
Уважаемый Александр Борисович, спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что речь идет о моей матери, ей 82 года, до этого года она хорошо себя чувствовала. Сейчас жалобы на сонливость, усталость, слабость, потеря веса, аппетит плохой, стала очень тихо ходить, особенно на улице, иногда кидает из стороны в сторону, болит правая лопатка, боли в пояснице и тазобедренных суставах, в ребрах боли нет и потливости тоже нет. Дианоз предварительно - миеломная болезнь, назначена стернальная пункция. Последних анализов нет, остались у врача, там СОЭ - 53 и гемоглобин 86, железо в норме. Анализы другие я пришлю во вложении. Прошли всех врачей, гастроэнтеролога, проктолога, эндокринолога, сделали колоноскопию, все нормально, но улучшений нет от препаратов железа, которые мама принимала, ни от уколов, тоже железо с фолиевой кислотой и В12, никакие настои, фрукты, сухофрукты, продукты, рекомендуемые при анемии нисколько не подняли гемоглобин, а наоборот, он падает.
С уважением, Елена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 22:10
Да, судя по всему это миелома. Только сделано все, только не то, что нужно. Нужно определение патологического парапротеина в моче и крови, рентгенография плоских костей и стернальная пункция. Этого достаточно для постановки диагноза. Из-за плохого качества выложенных анализов не вижу какова функция почек. А от этого будет зависеть вид необходимой химиотерапии.
Всего доброго.
Платная консультация
Разина Елена 2017-01-20 22:15
Уважаемый Александр Борисович! Большое спасибо за Ваш ответ.
С уважением, Елена