Какой диагноз можно предположить по анализам?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, по анализам крови какой диагноз можно предположить? Возможно ли, что был онкологический процесс, поразивший кроветворение? В апреле у папы стало падать давление (90/50, 80/40), сдали кровь, анализ показал снижение гемоглобина - 103. Другие показатели были в норме. Врач назначил Сорбифер Дурулес, пропили по 1т/2раза в день номером 50. В конце июля увезли на скорой в больницу, в реанимацию, очень тяжело дышал(сатурация 76). Анализы прилагаю, сделали переливание крови, получал железо в/в. После переливания показатели особо не изменились. Давление было низкое, появилась одышка даже в состоянии покоя. В начале августа папа умер. КТ брюшной полости без патологии, КТ легких-картина двусторонней полисегментарной пневмонии(низкая вероятность вирусного характера). В верхней доле справа на фоне фиброзных уплотнений полость размером 18*12мм. На фоне выраженных артефактов в задних отделах с обеих сторон сливные периваскулярные уплотнения. Медиастинальные лифоузлы не увеличены. Полостное образование верхней доли правого лёгкого. Двусторонний минимальный плевральный выпот. Стенки аорты и коронарных артерий с обызвествлениями.
На фоне каких заболеваний могли снизиться показатели крови?
Страдал гиперплазией предстательной железы, были частые позывы в туалет, анализ мочи в норме, белка не обнаружено.
Возможно ли по анализам предположить онкопроцесс в организме, в частности, миеломную болезнь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-15 19:34
Здравствуйте.
Наиболее вероятен рак. Данных за миелому нет.
Всего хорошего.