Общий анализ крови. Помогите расшифровать значения

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день
Хотела бы проконсультироваться по клиническому анализу крови.
Предисловие
В конце прошлого года была стрессовая ситуация, аврал на работе. Почувствовала недомогание, которое выражалось в виде шума в ушах, апатии, подавленного состояния повышенной тревожности, ватных ног, скачков давления.
Прошло полгода, состояние толком не нормализовалось. С давлением ситуация стабилизировалась, но остальные симптомы все остались. Добавились мышечные и суставные боли, часто зеваю и всё время хочется сделать глубокий вдох.
За текущие полгода проконсультировалась у врачей.
Эндокринолог. Здесь есть проблемы с 2009 года (узел). ТТГ был низкий, гормоны Т3 и Т4 - в норме. На фоне лечения у эндокринолога ТТГ не изменялся, Т3 и Т4 скакали в разные стороны. Из гипертериоза в медикаментозный гипотериоз. Сейчас Т3 и Т4 в норме, ТТГ по-прежнему очень низкий. Скачки гормонов были и раньше, была и тревожность, но так плохо, как последние полгода, не было никогда.
Гастроэнтеролог. Есть небольшие проблемы с желудком (рефлюксная неэррозивная болезнь). Прохожу лечение. В желудке был найден полип 2мм, без патологии, иссекли при заборе на гистологию. Колоноскопия - в норме.
Невролог: УЗИ сосудов шеи, МРТ головы, МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов ног и пр. Всё в пределах нормы.
Кардиолог: ЭКГ, ЭХО - в пределах нормы.
Гинеколог: полип, под наблюдением.
Принимаемые препараты: Лодоз в дозировке 1/2 от 2,5 мг в течение полугода, Тирозол - 2,5 мг, Ганатон, Омез. Пила курсом в начале года Афобозол, сейчас Персен.
Смущает общий анализ крови (см. Вложение), в частности сниженные лейкоциты, моноциты, нейтрофилы; а также снижающийся гемоглобин (137, 130, 117 за последние три месяца).
1. Может ли это быть на фоне приёма лекарств?
2. На что стоит обратить внимание дополнительно?
3. Есть ли причина для волнения?
Эндокринолог на данном сайте пишет, что "Тирозол может приводить к снижению уровня лейкоцитов, но лишь при продолжительном приёме в высокой дозировке".
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-14 05:53
Здравствуйте.
По анализам отмечается нарастание явлений железодефицита, склонность к лейкопении. Вам нужно пролечиться оральным препаратом железа под наблюдением, руководством и контролем вашего терапевта. Причину нужно уточнять в динамике с гинекологом- обильность менструаций?, или с гастроэнтерологом- кровопотери из ЖКТ?.
Склонность к лейкопении может быть проявлением железодефицита или наличием патологии щитовидной железы.
Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2019-06-17 14:59
Добрый день
Спасибо за Ваш ответ.
Обратилась очно к терапевту.
Назначили сдать дополнительно анализ крови на сывороточное железо, ферритин, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, каулограмму и аназиз крови на время кровотечения.
Отменили Ганатон, у которого в побочных действиях лейкопения.
Мне к своему ответу добавить нечего.)