Повышение тромбоцитов после ковида

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я переболела коронавирусной инфекцией, лечилась амбулаторно арбидолом 4 раза в день по одной капсуле и гриппоферон в нос. Температура один раз поднималась 37.7, а в остальное время 37- 37,2. на пятые сутки мне сделали рентген, сказали что легкие чистые, кислород в крови измеряли 2 раза, первый раз 98, второй раз 99. На этом мое лечение и закончилось. 21 июля меня выписали. 26 июля я поехала в областной центр и мне прям на улице стало плохо, накатила слабость, тошнота и заболела голова, приехала скорая, измерила давление, оказалось 130 на 70, мое нормальное давление 100 на 60. дали под язык катоприл и все прошло. На следующий день я пошла в поликлинику и попросила чтобы у меня взяли анализы. Анализы все хорошие, вот только то что я запомнила, гемогловин 124, соэ -6, лейкоциты, эритрофиты сказали в норме, биохимия тоже в норме, фибриноген 3,5, протромбированное время 11, сказали, что по анализам у меня воспаления нет, все в норме, а вот тромбоциты 420, и назначили на месяц ксалерто. На следующий день вечером у меня опять поднялось давление, временами ощущается слабость. Может мне нужно было пропить ксалерто во время болезни, а не после нее. И насколько опасно повышение тромбоцитов.
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-29 16:07
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови или назовите, каким методом определялись тромбоциты.
Платная консультация
Юля 2021-07-29 16:49
Исследование уровня лейкоцитов в крови -11, эритроциты 4,13, Гемоглобин- 124, Тромбоциты 426, соэ -6, палочкоядерные -4, сегментоядерные - 55, Лимфоциты - 40, моноциты -1, определение цветового показателя 0,9, с-реактивный белок - отр. Фибриноген 3,2, Определение протромбинового (тромбопластинного) времени -11, аланинин -26, аспартат - 35, билирубин -18, холестерин -5,3, креатинин -102, глюкозы 5.5.
Как был сделан анализ мне не сказали. Могут ли повлиять на результат анализа, если кровь брали во время месячных?
Вам нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. В случае повышения тромбоцитов и при этом- обратитесь для обследования к гематологу. Влияние месячных возможно, но маловероятно.
Платная консультация
юля 2021-07-31 08:59
Добрый день! Александр Борисович, сегодня я узнала, что тромбоциты мне были сделаны аппаратом. Является ли это нормой или все равно завышены?
По аппарату ориентироваться не нужно. Точный метод- это метод по Фонио.