Что делать с повышенными тромбоцитами и с - реактивным белком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония Гипертрофия левого желудочка
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста.
После перенесеного Короновируса с поражением лёгких до 25 процентов, сдали анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, коагулограмму.
Женщина 63 года.
По анализам выявились отклонения: Креатинин 52 (норма в лаборатории 58-96) Холестерин 5.97 (норма до 5,18)
По коагулограмме фибриноген 4,18 (норма до 4)
Д-димер 288 (норма до 243)
Тромбоциты 405 (норма до 320)
С-реактианый белок 12,63 (норма до 5). Витамин Д 17.6.

На данный момент пьём аквадетрин, супрадин и кардиомагнил 150мг 1 раз в день. Присутствует гипертония - пьёт эналаприл 10 мг 1 раз в день и индап.
Самочувствие нормальное, только присутствует слабость.
1) Подскажите пожалуйста, может целесообразнее заменить кардиомагнил на ксарелто в данный ситуации.
2) От холестерина выписывают либо аторвастатин или розувастатин.
Какой в данной ситуации лучше.
3) и может ли повышенный с-реактивный белок быть следствием гипертонии и повышенного содержания холестерина, либо это последствия перенесённой инфекции?
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-08 16:02
Здравствуйте.
1- нет, такой необходимости нет
2- розувастатин
3- нет. Это следствие перенесенного заболевания- коронавирусной инфекции.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-01-08 16:20
Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста ещё, 1) кардиомагнил какое время продолжать пить.
2) нужно ли дополнительно сдать какие то ещё анализы из-за повышенных тромбоцитов и с-реактивного белка.
3) с начала приёма кардиомагнила, давление стало повышаться.
Может ли это быть из за него?
1- 2-3 недели
2- такой необходимости нет. Динамика общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио и ЦРБ через месяц
3- нет, с кардиомагнилом это не связано.
Платная консультация
Ольга 2021-01-09 16:32
Огромное спасибо, Александр Борисович.