Повышены тромбоциты после коронавируса

Спрашивает: Елена Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 20 октября у мужа появились признаки недомогания. Сдали тест ПЦР на коронавирус- отрицательный. 23 октября сделали КТ лёгких, ТК температура нарастала. По данным кт- 25-30 % поражения по типу матового стекла. Начали терапию антибиотиков: левофлоксацин, уколы Цефтриаксон, пил эликвикс 2,5 мг. - 7 дней. Температура снизилась, состояние улучшилось. По первоначальным анализам крови были повышены СОЭ и с- реактивный белок. 6 ноября сдали ещё анализы, СОЭ и с- реактивный белок в норме, но повышены тромбоциты- 463. Подскажите, что делать в такой ситуации? Это опасно или корма после перенесенной коронавирусной инфекции. Что принимать, чтобы снизить тромбоциты?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-08 16:18
Здравствуйте.
Никакой опасности нет.
Показан прием кардиомагнила по 150 мг 2 раза в день в течение 2-3-х недель.
Контроль общего анализа крови через 3 недели с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-11-08 19:12
Подскажите ещё пожалуйста, есть в наличии Эликвис. Его можно вместо кардиомагнила принимать? Или это совершенно разные препараты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-08 19:27
Такой необходимости нет. Кардиомагнил в вашей ситуации более показан.