Причина высокого СОЭ

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте!

Моя тётя заболела 7 июля 2020 года – вечером появилась температура 37,2. На следующий день принимала Ингаверин, а с 11 июля Азитромицин.
13 июля появилась одышка, и тётю отправили на флюорографию, которая показала чистые лёгкие.

17 июля на приёме врач обнаружила хрипы слева. Был назначен Арбидол и Левофлоксацин. Температура к вечеру поднималась до 37,6.

29 июля – ЭКГ, 30 июля – МСКГ грудной клетки ничего страшного не показали.
Однако, с 5 августа температура появилась с утра, а к вечеру достигла отметки 38,1 (теперь это повторяется ежедневно).
Врач назначил Амиксим и Супракс.

10 августа анализ крови показал СОЭ 65, С-реактивный белок 407.
УЗИ абдоминальное, гинекологическое, маммография показали изменения в пределах возраста, анализ крови на гормоны щитовидной железы и кала на скрытую кровь оказались в норме.

21 августа участковый терапевт направил тётю с кашлем, увеличенными лимфоузлами и одышкой к врачу – инфекционисту, который в результате анализов в крови не обнаружил ничего, но мазок из ротоглотки (ПЦР) показал наличие ДНК вируса Эпштейна-Барр.

Тётя лечится Полиоксидонием, Вифероном и Валацикловиром. Есть улучшения.

Были сданы анализы на онкомаркеры (вошли в реф. Интервал) и прокальцитонин (0,020 нг/мл).
Однако, сданные 2 сентября анализы крови показали снижение С-реактивного белка до 175, но рост СОЭ до 120!

Понятно, что при мононуклеозе может все это быть, но СОЭ 120, а гемоглобин 105.

Что Вы можете подсказать в этой ситуации?
Теги: высокое соэ форум, очень высокая соэ форум, соэ 120
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-07 11:59
Здравствуйте.
Ей показаны:
-консультация и обследование у гематолога для исключения парапротеинемического гемобластоза
-осмотр онколога и проведение полного онкопоиска- ФГС, колоноскопия, гинеколог, маммолог.
Всего хорошего.
Платная консультация
Артем 2020-09-07 13:06
Спасибо!