С-реактивный белок при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я беременна, 19 недель. Две недели назад переболела ОРВИ, сдавала кровь, с-реактивный белок был равен 34 мг/л, тогда, посмотрев также общий анализ крови, доктор посчитал, что нет бактериального осложнения и обойдёмся без антибиотиков. Через неделю меня выписали, симптомы ОРВИ прошли. Ещё через неделю гинеколог мне сказал пересдать с-реактивный белок, он стал равен 26 мг/л. Возможно, что с-реактивный белок повышен, потому что я до сих пор не поправилась от ОРВИ? Почему он до сих пор повышен, если никаких симптомов ОРВИ у меня нет уже как неделю? Температура 36,6, горло не болит и нет кашля уже неделю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-25 22:33
Здравствуйте.
При беременности СРБ и СОЭ могут повышаться, это нормально. Так повышение СРБ до 20- это норма. Если нет никаких признаков воспаления, то не нужно суетиться, достаточно понаблюдать за динамикой общего анализа крови и СРБ. Превышение небольшое и совсем не обязательно может говорить о патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-04-28 13:40
Спасибо большое за ответ! Может ли СРБ быть так повышен 26 мг/л, потому что я сдала анализ не натощак и был стресс накануне?