Где сдать ликвор методом ИФА на Боррелиоз?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не исключен хронический лайм-боррелиоз
Здравствуйте, д. м. н. "Баранова", дала анализ на люмбальную пункцию(клинический, биохимический+ ифа крови и ликвора на антитела к боррелии, igG+igM. Не могу найти ифа ликвора на боррелии, ифа крови есть в частных лаболаториях, а ликвора нет нигде, подскажите пожалуйства, может сдают ликвор на борреллии методом ИФА где-нибудь в столице? (в области нет ни в 1-ой клинике или может она вообще ошиблась)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-28 17:34
Василий! Сдавайте кровь из вены на выявление антител. Ликвор берут только в реанимации у больных для диагностики энцефалита или в неврологических отделениях у пациентов с признаками энцефалита. У пациентов в здравии этот анализ не проводится. Только кровь берется на обследование.