Газы, тошнота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, проляпс митрального клапана
Здравствуйте, в целом желудок особо не беспокоит, но настораживает переодическое неприятное ощущение подташнивания и лёгкой тяжести утром до момента завтрака или если был большой промежуток времени между приемами пищи. Периодами мучают газы, чаще всего даже не получается их сдерживать при этом они имеют очень неприятный запах. Связать их с приемом какой-то определенной пищи не очень получается так как в целом рацион примерно одинаковый. Единственную взаимосвязь могу провести с орехами.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-23 18:58
Ольга! С учетом протокола ФГДС, следует пройти УЗИ ОБП, сдать биохимию крови, дыхательный тест на хеликобактер пилори. И исключить наличие паразитов. Сдавайте кал на я/глист. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, эхинококк, токсоплазма. На данном этапе с учетом только протокола ФГДС -диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. По результатам пройденных обследований, врач назначит вам курс лечения.