Газы и боли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ЖКТ, остеопороз, гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. В 1988 году был удалён желчный пузырь. И с тех пор постоянно какие-то проблемы. Последнее время сильные газы и приступообразные боли в правом боку, отдающие в верхнюю часть туловища и, бывает, даже в челюсть. Пью недели три метеоспазмил, 10 дней - максилак, периодически гастрофарм. Как только перестаю пить метеоспазмил, всё повторяется. А сейчас и с ним бывают приступы. Уже отменила воду "Сенежскую" - мне говорили, что нельзя желчегонное. С врачом сейчас проблематично. Что делать? Ещё последнее время приходится пить ксарелто и аллапинин, а они плохо влияют на ЖКТ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-01 17:55
Наталья! Вам следует соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг -1к. Перед сном, запивайте водой. Курс 14 -28 дней. К Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-10-02 15:35
Спасибо за ответ, Елена Владимировна. На этой диете сижу постоянно лет десять. Хочу выпить смекту от газов, да боюсь, что она может вывести мои лекарства от мерцательной аритмии аллапинин и ксарелто.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-08 11:32
Наталья! Смекту принимайте через 1 час после приема таблеток.