Боли в животе и расстройства стула после холецистоэктомии

Спрашивает: Ирина Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр. билиарный панкреатит 1 ст. (3 балла), хр. Гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, ПХЭС, дисфункция сфинктера ОДДИ, Синдром Жильбара, Дискенизия ж/в путейХр. ишемия головного мозга. Гиперт болезнь 2-ой ст.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! В детстве я переболела желтухой. В 1985 году мне удалили желчный пузырь был один камешек, и с тех пор я мучаюсь очень частыми болями, спазмами в животе после приема пищи и расстройствами стула, который бывает сразу после приема пищи или через некоторый промежуток времени. Стул часто бывает болотного (темно зеленого цвета). Были в молодости периоды улучшений, но сейчас все стало практически каждый месяц. Делаю постоянно УЗИ, там диффузные изменения поджелудочной железы и признаки хр. Панкреатита. Два раза в этом году делала гастроскопию: гастрит смешанного типа, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-настрит. Колоноскопия от мая 2018: грубой органической патологии не выявлено. Петли дополнительные в сигмовидной кишке. Аппарат проведен на 10 см в подвздошную кишку, без особенностей. На рентгене желудка: недостаточность кардии, гастроптоз, гипертонус ДПК, признаки дискенизии желчевыводящих путей. Манометрия пищевода в 2015 г - дистальный эзофагоспазм. В биохимическом анализе крови повышена почти постоянно альфа-амилаза от 112 д0 138-140 ед /л, ГГТ 45-60 ед/л. и иногда выше. Анализ кала на панкреатическую эластазу - 500. Общий анализ крови в норме. Этот год почти постоянно пью то омез, то контролок, нольпазу, креон то 10 тыс., то 25 тыс., дюспаталин, фосфалюгель, периодами эрсефурил, энтерол, смекту. Но все через какое-то время повторяется. Доктор назначил недавно одестон, но на третий день приема с утра был такой приступ, боли сильнейшие и стул 5 раз. Перестала его пить. Прошу у вас помощи, замучилась совсем. Лежу каждый год в институте гастроэнтерологии, но все снова повторяется. Еще стал появляться ком в горле, затрудненное дыхание и отрыжка воздухом. Видимо все на нервной почве от моего живота. Буду Вам благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-11 12:52
Ирина Григорьевна! Все жалобы соответствую проявлению ПХЭБ, рефлюксам -эзофагальному и гастрит -рефлюксу. Диета постоянно стол №5 по Певзнеру. Кушать 4-5 раз вдень малыми порциями, еда теплая. За 2 часа до сна не кушать. Спать на высокой подушке. После еды ходить 30 минут. Принимайте Омез-Д утром за 30 минут до еды утром длительное время -4-6 недель. Перед сном за 20 минут - Урсосан 250 мг -1к. запивайте водой. Курс приема 3 месяца. Затем Карсил - 1 месяц. Затем капсулы Эссенциале 1 месяц. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем по требованию. Во время еды Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем 1 раз в день при пищевой нагрузке. Полезные ферменты -Линекс, Бифи-форм, Максилак, Бак-сет форте любой из препаратов по 10 дней каждый месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина Григорьевна 2018-10-11 16:32
Елена Владимировна! Огромное Вам спасибо за грамотный профессиональный ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям. Здоровья, удачи, всех благ Вам и Вашим близким!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-12 22:43
Ирина Григорьевна! Пожалуйста, здоровья Вам.