Гастрит, помогите, пожалуйста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной. У меня три года как обнаружили ЖКБ. В эти новогодние праздники я нарушила диету, пила алкоголь, так получилось, что я принимала антибиотики Амоксиклав и орнидозол (были боли внизу живота). В один вечер, четыре дня назад мне стало очень плохо, заболел весь живот, я поменяла температуру-37. еле пережила ночь. В последующие дни я также ужасно себя чувствовала, дикая слабость, боли, температура 37 ежедневно. Рвоты не было, тошнота-2 раза утром. После еды боль в животе. Пошла на УЗИ, поджелудочная не увеличена, форма обычная контуры четкие, 25/14/23; камни 15 мм с эхотенями, но сидят спокойно, в протоках чисто, стен ка до 3 мм, уплотнена, однослойна. Печень не увеличена, контуры четкие, в/печеночные желчные протоки не расширены, заключение-жкб, умеренные диффузные изменения паренхимы подж. Железы. Анализы крови общий и биохимия, а также мочи-в норме. Фгс: пищевод проходим, просвет расправляется, воздухом, слизистая розовая, Карелия смыкается, в желудке слизь, перил статика прослеживается, складки выражены, слизистая розовая, привратник смыкается, форма округлая, проходим, луковица правильной формы, слизистая луковицы раздражена, гипермия, рыхлая в просвете слизь. Постбул барный отдел- Складки ДПК циркулярные, слизистая розовая. Заключение-гастродуоденит. Также у меня наблюдается жжение в спине, особенно к вечеру, измерила сегодня температуру-37.3, я очень волнуюсь, что со мной? Можете ли расписать схему лечения, уважаемые доктора, либо дать комментарий по поводу моего состояния. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 14:07
Здравствуйте, Анна! Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз, на токсины клостридий.
Платная консультация
Анна 2020-01-19 06:19
Наталья Владимировна, как Вы считаете, могла ли я сжечь желудок до обострения болей в связи с тем, что ела пельмени с разбавленным 9%уксусом? Или же на ФГС это было бы заметно по результатам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 15:50
Повреждения слизистой желудка (эрозии и др) хорошо видны на ЭГДС. Уксус при хронических заболеваниях желудка нежелательно использовать.
Платная консультация
Анна 2020-01-19 16:29
Я так понимаю, что по результатам моего фгс обследования, я ничего не сожгла, т к. Эрозий нет? ? Можете ли Вы меня успокоить? Я очень волнуюсь, температура держится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 21:28
Никаких ожогов нет, но воспаление есть, по мере лечения температура придёт к норме.
Платная консультация
Анна 2020-02-09 18:27
Наталья Евгеньевна, спустя две недели моего лечения, столкнулась с очередной неприятностью- у меня периодически слизь поднимается к горлу, очень неприятное явление! Ранее забыла дописать, что во время прохождения фгс было большое выделение слизи из желудка во время проведения процедуры, можно ли как то полечиться от данного недуга!?
Анна 2020-02-10 06:42
Забыла добавить, во рту жуткий запах с появлением этой слизи в горле. Не могу ни с кем разговаривать толком, стесняюсь, жвачки насколько мне известно, запрещены.
Анна 2020-02-10 16:06
И ещё вопрос: можно ли пить омепрозол не зная о кислотности желудка? На фгс мне не определили кислотность, у нас маленький провинциальный город, поэтому подобное исследование наши эндоскописты не практикуют
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 04:49
Можно принимать препараты из группы ИПП. Чаще назначаем нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до обеда и ужина на 7-10 дней.