Тошнота, помогите пож

Спрашивает: Хохлов Сергей Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Грыжи ШОП и поясничного отдела.
Здравствуйте, у меня появилась тошнота 2 месяца назад. Тошнота бывает и после пробуждения утром, и как после принятия пищи так и на голодный желудок. Но на голодный желудок чаще. Прошел месяц назад ЭФГС и УЗИ органов брюшной полости.
По ЭФГС результат: пищевод свободно проходим. В просвет умеренное количество слизи. Слизистая розовая, гладкая, блестящая. Кардиальный жом приоткрыт, проходим. Зубчатая линия четкая. Желудок обычных размеров. Складки продольные, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается по обеим кривизнам. В просвете умеренное количество слизи. Слизистая незначительно диффузно гиперемирована, гладкая блестящая. Привратник приоткрыт. Проходим. Слизистая выше него отечна, умеренно гиперемирована, луковица ДПК не деформирована. Слизистая розовая, гладкая, блестящая. В просвете умеренное количество слизи. В просвете постбульбарных отделов, умеренное количество слизи. Слизистая розовая. Бархатистая. Заключение: поверхностный гастрит.

По УЗИ печени, желчного пузыря. Поджелудочной железы и селезенки - только дифузные изменения поджелудочной железы. После этих исследований был на приеме у гастроэнтэролога. Врач назначил лечение: ганатон по 1 (таб) 3 раза в день - 3 недели, нольпаза -1 т утром 3 недели, ребагит 1 таб 3 раза в день 3 недели (допиваю) и рациональное питание. Предлагала поставить укол 2 мл в/м церукал 1-2 раза, но я пока отказался. Диету соблюдаю, питание 5-6 раз в день. Ни чего жирного копченого и т. д. не принимаю. Тошнота то есть то нет, и есть позывы на рвоту, но из желудка ни чего не идет. Очень тяжело бывает. Как будто из нутри все выворачивает. Помогите что делать. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-07 14:56
Здравствуйте. Продолжайте курс  назначеного лнчения +добавьте фосфалюгель 1пак 3-4р/д через 1.5часа после еды и еа ночь. Если эффекта от лечения совершенно не будеттнеобходим повторный оммотр у врача
Хохлов Сергей Александрович 2018-06-07 15:34
Татьяна Сергеевна, спасибо. Я все-таки с чем связана тошнота, если объяснить по простому, как вы думаете?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-07 15:40
Это неспецифический симптом, и при гастрите, и других заболеваниях верхних отделов ЖКТ, плюс думаю есть у Вас небольшой заброс желчи, так как описывают, что превратник приоткрыт, хоть примеси желчи в желудке и не найдено.
Хохлов Сергей Александрович 2018-06-08 05:56
Cпасибо большое, а что вы думаете про уколы Церукал, поставить или нет, как мне предложил доктор?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 07:08
Если тошнота выраженная, то 1-2дня можно применить
Хохлов Сергей 2018-06-13 16:58
Добрый день, Татьяна Сергеевна . Пока нет возможности попасть на прием к врачу. Тошнота продолжается. Как поставить укол Церукал. В/м? До еды или после, 1 раз в день, утром ил и вечером, у него очень много осложнений я читал?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:40
Колите, когда более выраженная тошнота, вне зависимости от еды. Побочные эффекты есть у всех лекарств