Gardnerella

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, был контакт не защищённый, после появилось жжение и выделения, сдал анализ, показало Gardnerella vaginalis, назначили лечение Тибералом 5дней по 2 раза, и мирамистин после мочеиспускания в урэтру. Прошёл курс, сдал анализ показывает что обнаружено, как быть и чем лечить подскажите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 16:38
Здравствуйте Василий

Жалобы сейчас сохраняются?

Можете добавить фото анализов?

Через какое время после лечения сдавали анализ?

Были ли незащищенные половые контакты после лечения?
Михаил 2021-09-07 16:42
Добрый день, нет, симптомов нету, вчера брали анализ с урэтры сказали по внешним признакам всё хорошо, сегодня пришол анализ и показало
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 16:43
Когда было закончено лечение?
Василий 2021-09-07 16:45
Контактов не было, полный покой, 25.08 начал лечение, 06.09 сдал анализ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 17:18
Гарднерелла относится к условно-патогенным микроорганизмам и при отсутствии жалоб лечения не требует.

Если на настоящий момент жалоб и выделений нет, я бы не стал проводить лечение.

Можно посоветовать сделать мазок из уретры по Грамму что бы посмотреть количество лейкоцитов.
Василий 2021-09-07 17:27
Но при половом контакте, я могу заразить партнершу?
И как долго она будет у меня, пройдёт ли в будещеи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 17:30
У женщин гарднерелла всегда есть во влагалище. Заразить ей нельзя. Это не ИППП.

У мужчин гарднерела считается транзиторной флорой и со временем самостоятельно уходит.
Василий 2021-09-07 17:30
Может все таки добить какими-то припоратами, или иммунитетам убивается читал , не знаю что думать уже, спасибо заранее (!
Василий 2021-09-07 17:32
То есть сейчас заниматься половым контактом можно, и не опасаться, что-то вылезет у партнерши или передастся другому человеку?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 17:36
Не надо дополнительно ничего применять.
Василий 2021-09-07 17:43
То есть сейчас заниматься половым контактом можно, и не опасаться, что-то вылезет у партнерши или передастся другому человеку?