Gardnerella Vaginalis как причина уретрита у мужчин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте.

В течение года беспокоят симптомы, напоминающие вялотекущий уретрит: жжение в уретре во время мочеиспусканий и незначительный дискомфорт между ними, иногда - учащённое мочеиспускание и незначительные отёчность и покраснение губок уретры со стороны уздечки. Выделений нет. Предположительно всё началось спустя пару месяцев после ряда незащищённых половых контактов с девушкой. Никаких жалоб с её стороны нет и не было, в верности и благоразумности уверен. В течение последних 5 месяцев половых контактов НЕ ИМЕЛ - симптомы остались. Неделю назад сдал комплексный анализ ПЦР на ЗППП - обнаружили Gardnerella Vaginalis в концентрации МЕНЕЕ 10^4 копий в пробе. Всё остальное - чисто. Соответственно, три вопроса:

1. Может ли Gardnerella Vaginalis быть источником моих проблем с уретрой? С одной стороны, подобная концентрация по мнению некоторых врачей не является признаком патологии, однако с другой я всё-таки мужчина и, насколько мне известно, в норме данный возбудитель за мною значиться не должен, особенно при столь длительном половом воздержании.

2. Какие анализы ещё следует сдать, чтобы гарантированно определить возбудителя?

3. Пожалуйста, дайте рекомендации по лечению.

Заранее большое спасибо!
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-13 12:32
Да, гарднерелла может вызывать воспаление мочеполовой системы в концентрации выше 10х4 ст. Но учитывая наличие жалоб-вам показано лечение. Вы сдали лучший анализ. Можно сдать еще общий мазок и секрет простаты
Платная консультация
Сергей 2018-11-13 12:36
Игорь Тадеушевич, благодарю за ответ.

Если не сложно, пожалуйста, распишите адекватное, на Ваш взгляд, лечение. Очно к урологу попасть в ближайшее время не получится. Заранее большое спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-13 12:38
Напишите мне в скайп sexolog64