Обнаружили Gardnerella vaginalis в концентрации более 10*4

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Сдал анализы и обнаружили Gardnerella vaginalis. Подскажите, пожалуйста, как часто такое заболевание встречается у мужчин? Насколько опасна эта болезнь? Как лечить? Женщины данной болезнью могут заболеть только половым путем? И насколько достоверны анализы, стоит ли мне сдавать повторно?

В анализах написано так "Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе"
Теги: гарднерелла 10 в 4 степени, выявлены специфические фрагменты днк в концентрации более 10 4 копий в пробе что это значит, гарднерелла 10
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 октября 2018 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-18 15:58
Здравствуйте ,  Сергей!

Гарднерелла - в норме живёт в половых органах женщин!

Для мужчин - это условный патоген, транзиторная флора.

Лечение - показанно при наличии жалоб.

У Вас есть какие либо жалобы?
Сергей 2018-10-18 16:46
Жалоб никаких нет. Но если не лечить, то получается я буду разносчиком этого микроорганизма? И если пересплю с женщиной у которой в норме показатель Гарднерелл, то может ли потом болезнь развиться?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-18 16:50
Конечно нет.
Количество не имеет значения.

Вы не можете заразить женщину, потому что для неё этот микроорганизм норма.

А Ваш организм самостоятельно может справиться с ним.

Наш организм совершенно не стерильный, и в данном случае гарднерелла - условный патоген для мужчин и нормофлора для женщин.

Лечение назначается при наличии жалоб и симптомов воспаления.
Сергей 2018-10-19 09:20
Спасибо) Но ведь написано, что из-за Гарднерелл у женщин могут быть какие то осложнения?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-19 10:28
Иногда у женщин развивается дисбиоз влагалища, но это не из-за того что ее заразили, а из-за того что гарднерелла есть в норме, но при определенных условиях (прием антибиотиков, гормональные изменения, агрессивные средства для интим гигиены и т д) гарднерелла активизируется и даёт дисбиоз + специфические симптомы (также как и вульвовагинальный кандидоз =молочница)
Сергей 2018-10-21 12:17
Прощу прощения, может глупый вопрос) Но почему если Гарденелла есть у всех женщин, то когда они сдают анализы они могут не показывать Гарденеллу? И к мужчинам эта гарденелла не попадает?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-21 12:25
Здравствуйте , Сергей!

Потому , что она или может быть или нет, но если она есть, то это - нормофлора, но если есть жалобы, то гарднерелла у женщин ассоциируется с баквагинозом и назначается лечение.

У мужчин гарднерелла может передаваться транзитом при половых контактах , она есть и может самостоятельно исчезать, может ассоциироваться также  с воспалительными заболеваниями, ориентируются на жалобы и симптомы.

Вам не показанно лечение.

Если Вы хотите пролечиться, могу реккомендовать Вам лечение.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-21 12:28
Почитайте про нормофлору половых органов женщин. В инете много информации, в т ч про гарднереллу

Читайте статьи доктора гинеколога Березовской Елены! Очень хорошо написано.
Сергей 2018-10-21 12:46
Хотелось бы все же пролечиться. Подскажите, пожалуйста, что нужно пить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-21 12:48
Таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. * 3 раза в день после еды - до 7 дней.

Не принимать алкоголь вовремя лечения!!!!!!

Контроль излеченности через 3-4 Нед методом ПЦР.

До контроля ПА с защитой.

Сергей 2018-10-21 12:51
И еще вопрос, гарденелла к женщинам, если ее изначально нет, передается только половым путем?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-21 12:52
Она есть! Просто может  обнаруживаться или нет, как кандида, стафилококк и т д!

Женщинам не передается половым путем.
Кристина 2019-02-01 18:28
Доброго времени суток! У меня похожий вопрос! Обнаружили гарнореллу (у женщины) показатель такой же 10*4, нужно лечить?
Больше никаких инфекций не обнаружили, правда утром за 40 минут я помылась без мыла, это могло повлиять на отрицательный результат?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-14 14:59
Если жалоб нет, гарднереллу лечить не нужно.

Это нормофлора половых органов женщин!
-1
Дарья 2019-04-21 10:42
Здравствуйте. Сдала анализ методом ПЦР - ДНК гарднереллы количественно. РЕЗУЛЬТАТ 4,5х10³ , референсные значения - не обнаружено. Что это значит?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-07 15:02
Здравствуйте, Дарина
Это значит что есть во влагалище гарднереллы
Необходимо пройти лечение
Пика Пик 2019-09-26 14:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сдала анализы и обнаружилось это: Gardnerella vaginalis (полукол) - выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе. Был зуд ужасный и выделения в виде именно вареного белка 2 дня. Я пошла в клинику, сделала анализы и у меня начались кд. Подскажите пожалуйста, как лечить и откуда это взялось? И еще пожалуйста, почему был просто ужасный зуд (!)?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-26 14:48
Здравствуйте
Отправьте пожалуйста результаты всех анализов
оля 2019-07-03 11:30
У моего партнера сахарный диабет 2 типа, и постоянно происходит воспаление крайней плоти, сдали анализы обнаружили гарденеллу, меня ничего не беспокоит он считает что это из-за этих бактерий все воспаляется. До меня у него такого якобы не было
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-07 15:06
Здравствуйте
Вам необходимо вместе пройти лечение и восстановить микрофлору в кишечнике и урогенитальном тракте
Федор 2019-07-12 17:38
Здравствуйте! Сдал анализы на ИППП показали только уреаплазма менее 10^4 копий в пробе и гандренелла более и равно 10^4 копий в пробе. А изначально сдавал анализы потому что были небольшие проблемы с мочеиспусканием и жжение.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-07 15:07
Здравствуйте, Фёдор
Вам необходимо пройти комплексное лечение
-1
Алексей Здравствуйте 2019-09-03 22:12
Здравствуйте, сдал анализы на ИППП, обнаружили Gardnerella Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе, начал принимать клиндамецин, ещё есть дискомфорт в паху и небольшое покраснение на головке, что с этим делать?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-12 12:46
Здравствуйте, Алексей
Нужно сделать УЗИ предстательной железы, боль в паховой области может говорить о простатите
На головку крем Тридерм и Клиндамицин
Иван 2020-02-20 10:33
Подскажите, какие жалобы у мужчин должны быть (характерны) для показанию к лечению при Gardnerella vaginalis 10*4 по результатам анализа.
Спасибо.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-02-20 14:33
Здравствуйте, Иван
Рыбный запах, выделения
Но в основном у мужчин редко есть клинические проявления
Мужчина является носителем и передаёт женщине
Поэтому желательно пройти курс лечения
Андрей 2021-03-30 08:35
Выше Бакалец Алина Викторовна пишет, что мужчина не может передать женщине Гарднереллу, и что у женщину всех она есть в той или иной степени. Кому верить?
Алина 2020-09-25 10:26
Добрый день! У меня похожий вопрос! Обнаружили гарнореллу (у женщины) показатель 9,2x10*4!, нужно лечить? Больше никаких инфекций не обнаружили. Спасибо
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-25 13:13
Здравствуйте Алина
Если есть клинические проявления и жалобы, тогда нужно
Андрей 2021-03-30 08:41
Добрый день!
Сдавал тест в мае 2020 года на 12 половых инфекций. Выявили Ureaplasma urealyticum+parvum "Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе". Сказали, что это лечить не нужно.
Сдал тест на днях. Уреаплазмы не обнаружено уже, но Gardnerella vaginalis "Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе".
Отсюда вопросы:
1. Могла Уреаплазма сама пропасть? Это нормально? Или тест не верен может быть?
2. Гаднереллу все же надо лечить или нет? Даже тут у вас противоречивые ответы. Бакалец Алина Викторовна пишет, что она у мужчин может пройти самостоятельно. Меня ничего не беспокоит. Только около недели назад на протяжении пары дней утром чесалась плоть около головки, больше не повторяется. Что посоветуете?