Галлюцинации голоса бессонница агрессия

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Были родственники с психиатрическими заболеваниями. Других не выявлено.
Здравствуйте, вопрос больше будет касаться моей матери.
Около трёх лет назад она устроилась на работу, где, по ее словам, попала в очень жесткий стресс и благополучно уволилась. Уже на работе у неё были постоянные истерики, она вечно плакала дома, делами домашними заниматься перестала, от семьи отвернулась, что было абсолютно не свойственно. Практически сразу после увольнения ей начало казаться, что за ней все следят. Соседи обязательно подслушивают, а приезд любой машины во двор сопровождался истерикой, что это именно за ней, эта машина следит, вот точно. В какой-то момент решила, что у неё жучек в телефоне. Отец это все списывал просто на рабочий стресс, но истерики даже через год не прекратились.
После чего ее отец повёл к как уже потом выяснилось неврологу, который ставил ей какие-то капельницы (что это было, выяснить так и не удалось, врач отказалась на отрез разглашать)
После уколов приезжала как овощ первые две недели, потом стала обычной. Но через месяц заметила, что она просто начала «залипать» в одну точку, постоянно смотреть в окно. Практически перестала общаться со мной, хотя и жили вместе. Потом перестала спать, начались постоянные кошмары, снились ужасные вещи, которые затрагивал семью. В какой-то момент призналась, что у неё в голове голоса. В течение недели начала кидаться в драки, ночами выкидывать вещи из окон и выходить из квартиры. В какой-то момент все прекратилось и все стали жить спокойно. Но сейчас это началось опять. Бессонница, залипания в одну точку, постоянные слова не в попад. Говорит, что в голове каша. К врачу на отрез отказывается идти, даже к платному и инкогнито. Считает, что против неё меня настраивают родственники и это они виноваты во всем. Вопрос простой, уважаемые доктора: читала, что некоторые такие признаки проявляются при шизофрении. Это она, или это такие ужасные и долгие побочки от каких-то неизвестных капельниц? И что с этим делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-02 20:13
Здравствуйте, Кира.
Читайте ответ на Ваш запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-02 23:30
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками. Ищите те причины, на кт жалуется сама больная (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.
Подключайте к мотивации на лечение всех родственников, коллег, соседей, батюшку и т. д.