Депрессивное состояние. Ненавижу себя. Галлюцинации. Навязчивые мысли

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: 1. Неизвестные проблемы со спиной 2. Неизвестные проблемы с психикой на протяжении 5 лет примерно
Здравствуйте, меня на данный момент мучает огромное количество проблем с психикой.
1. Я ненавижу свою внешность. Постоянные диеты, подсчет калорий, голод, срывы, вызов рвоты, компульсивные переедания, и снова все по кругу, по медицинским нормам, у меня обычный среднестатистический вес, но меня это не устраивает, я вижу себя ужасно жирной. (бывали несколько моментов когда бабушка говорила "Хватит жрать, посмотри на свои ляшки. Когда я ей говорила свой вес, она говорила "ТЫ СОВСЕМ? Где твои 45 кг?!?!) (Также мать могла сказать, сколько можно жрать и прочее) На данный момент параметры 158/48. Я ненавижу свое отражение, просто ненавижу.
2. Истерики, которые никак невозможно остановить, хоть ударить себя, хоть перебить всю посуду в доме, изорвать бумагу, рассказать себе стих, посчитать до 10, глубокие вдохи, и особенно меня выводит спокойствие. Меня выводит практически все, я вырываю волосы, иногда бьюсь головой об стену, и самое главное, облегчение от истерик наступает только после того как я порежу себя. Это ужасно.
3. Галлюцинации, (визуальные, осязательные, голосовые), навязчивые мысли которые собственно так же доводят меня до истерики. Навязчивые мысли о смертях, очень дурные негативные мысли, их поток постоянный, он не останавливается. Я пробовала разнообразные способы концентрации, вплоть до подкидывания бутылки, чтобы сфокусироваться на ней. Ничего не помогает. Заняться чем то новым, нет. В таких состояниях любое дело кажется тленом.
4. Я хочу умереть. Я очень хочу проснуться и хотя бы один денек не думать о суициде.
5. Помимо этого у меня много проблем со здоровьем, например боль в спине на протяжении 5 лет, которая не прекращалась ни на секунду за это время, врачи не знают что со мной. И так далее.
6. Плохие отношения с родителями, мама оррет постоянно за все что угодно.
Все это очень давит. Может по отдельности это казалось бы не таким и жестоким, но совокупность всего этого - мучительна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-02 19:14
Здравствуйте, Ксения.
Лечить нужно, прежде всего, Вашу маму. Вес у Вас не только нормальный, но даже отстающий от нормы.
Не стоит ждать адекватного реагирования от мамы, Вам самой нужно позаботиться о себе.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii