Постоянные слезы без причины, срывы, суицидальные мысли

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я не знаю можно ли задавать вопросы подобной формы, но недавно ко мне за помощью обратилась подруга, у неё постоянные слёзы без причины, крики и она бьёт всё вокруг. Немного ранее (полтора или год назад) я смогла её отучить от селфхарма, она резала себе вены до такой степени, что кровь лилась без остановки. Я не знаю как ей помочь и что следует сделать, к врачу обращаться не хочет, но мне кажется, что это серьёзно. Когда начинает плакать, а это происходит полностью без причины, то остановится не может, после завершения просто лежит без мыслей, будто мёртвая, заснуть в таких случаях не может. По ночам спит нормально, однако присутствует усталость, сонливость и возможно апатия. Практически не ест, не знаю почему, но говорит что не нуждается в подобном ибо питается на чае. Это плохо, я знаю, но сколько б не говорила - она не слушает и продолжает не есть, хотя это не всегда, вечером она обычно ест нормально. В школу последние дни не ходила, ибо не делала уроки. Как мне сказала, она не может взяться за домашнюю работу. Так же в школе, если учитель попросит прочитать текст, то не может сказать ни слова, либо же говорит очень тихо и запинается. Раньше и сейчас тоже есть суицидальные мысли, разочаровалась в мире, но сейчас она будто ничего не видит. Не видит чему радоваться, а чему грустить. Готова разрыдаться без причин и в основном так и делает. Я не знаю как ей помочь, что надо говорить, по этому пожалуйста, помогите мне помочь ей хотя бы дистанционно, поддержать её или как то вылечить. К терапевту в жизни не пойдёт, она ненавидит кому-либо открываться или говорить что то. Пожалуйста, помогите найти решение этой проблемы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-09 22:31
Здравствуйте, Анастасия.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii