Габапентин при панкреатите

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте,
у меня хроническое воспаление полового нерва. Три года назад длительно был назначен габапентин. После трёх месяцев приёма проблема исчезла. Два года ничего не беспокоило. Сейчас началось обострение хронического панкреатита. И вот добавилось ужасное жжение полового нерва, который лечится габапентином. Раньше я его принимала месяцами без всяких побочных действий. Но сейчас пугает, что в аннотации к препарату написано, что с осторожностью при панкреатитах. То есть боюсь, что габапентин будет вредить поджелудочной железе! Доктор, как быть? Можно ли чем- то заменить габапентин?
Категория: Невропатолог

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 22:28
Надежда, доброго часа,

Что вы имеете ввиду воспаление полового нерва?
Опишите ваши жалобы. У вас боль в тазу? Уакого характера? Или как у вас это проявляется?
Платная консультация
Надежда 2021-09-27 00:02
У меня подтверждённый диагноз в институте им. Сеченова. Я там проходила обследование УЗИ. Изменена одна ветвь полового нерва. Я давно страдаю хроническими циститами, вследствие которых появилась эта патология. Неврологи назначали лечение габапентин 300 мг два раза в день плюс ибуклин. Также называли препарат финлепсин, который может заменить габапентин. Но я не знаю, как он будет действовать на поджелудочную железу. А симптомы: ужасное жжение, будто кусает оса в область уретры. Но это ощущение отличается от цистита. Боль усиливается при движении. Если лежу не шевелясь, то всё спокойно. Резко встану и жуткое жжение. Раньше, в начале болезни, эти ощущения были постоянно, притупленные габапентином. Несколько месяцев это меня тревожило, а потом прекратилось . Никаких лекарств не принимала два года. Никаких болезненных ощущений не было вообще! И вот вернулось. Я перебывала у нескольких неврологов, включая институт Сеченова. Там я была у Баринова. В общем, диагноз верный. Мне нужен просто совет по поводу габапентина.
Надежда 2021-09-27 00:04
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 01:20
Надежда,

Вы можете заменить габапентин на препарат лирика, который хорошо справляетмя с нейропатическими болями и не влияет на поджелудочную
Дозировка начинаете с 25 мг вечером 3 дня, потом по 25 мг утром и вечером-3 дня,
Далее увеличиваете по 25 мг смотря есть ли терапевтический эффект. Цель: суточная доза в начале 150 мг, при отсутствии эффекта можно через 7 дней поднять до 300 мг и потом еще через неделю до 600 мг/сутки-это макс. Дозировка

Всех благ!
Платная консультация
Надежда 2021-09-27 02:53
Господи. Лирика это почти наркотик! Знаю стольких девочек, кто его применяет, так это же вообще трагедия! Даже пробовать не буду. А как на счёт финлепсина? Влияет ли он на поджелудочную железу?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 07:58
Если правильно начать применять лирику, как я вам написала, постепенно увел. Дозу, то она очень хорошо переносится. Каждый человек реагирует по-разному на нее и обобщать не стоит, а действием против нейропатических болей оказывает хорошее

Финлепсин может вызвать панкреатит

Всех благ
Платная консультация
Надежда 2021-09-27 09:53
Спасибо, доктор. Я возьму это на заметку. Если будет невмоготу, начну лирику. Ещё один вопрос. Читала, что антидепрессанты эффективны при невралгии полового нерва. Будет ли работать Атаракс? Мне его назначал кардиолог. Я его хорошо переношу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 10:16
Атаракс скорее всего работать не будет. Следует использовать антидепрессант в составе которого есть амитриптилин, он помимо антидепрессивного действия обладает еще обезболивающим действием.

атаракс только успокаивает

еще помогает физиотераия такая как терапия электротоками-транскожная электрическая нервная стимуляция. Также вы могли бы попробовать рефлексотерапию, остеопатию или кинезиологию
Платная консультация
Надежда 2021-09-27 10:34
Спасибо большое, доктор! Удачи вам! Я художник. Приглашаю Вас посетить мою галерею: www. Strelkina. Com
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 12:31
Во благо!

изделия ваши красивые!
Платная консультация
Nadia Strelkina 2021-09-27 13:41
Спасибо большое!