Фвд плохой

Спрашивает: alex
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, здравствуйте! После перенесенной пневмонии легкой формы стал плохой результат фвд, при форсированном выдохе всего 65 проц. До пневмонии фвд не был очень хорошим 70-75проц. Я курильщик со стажем. Пытаюсь бросить, число выкуренных сигарет сократил до 5-6 в день, начал пить табекс, Начал бегать. Сможет ли у меня стать лучше фвд? Или этот процесс необратимый? За ранее благодарен!
Теги: как улучшить показатели фвд, как улучшить фвд, как увеличить фвд
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-09 15:35
Здравствуйте, Алекс! Вы все делаете правильно: уменьшить количество сигарет (в идеале бросить навсегда), прошли курс лечения по пневмонии, активно занимаетесь бегом. Но ведь на ХОБЛ или хронический бронхит это имеет незначительное влияние. Чтобы улучшить показатели ФВД необходимо очистить бронхиальное дерево от лишней слизи, пить не менее 1, 5. литров чистой воды, иногда принимать щелочную минеральную воду. К сожалению, не видел Вашей спирографии. Проба проводилась?
алекс 2016-06-10 08:48
Спасибо вам большое за ответ, Евгений Федорович! А бронхиальное дерево как можно очистить? Просто пить воду 1, 5 л в день? А щелочная вода это какая? В томографии написано проходимость бронхов не нарушена- это что-то другое? Выкладываю фвд.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-10 11:21
Воды действительно стоит пить не менее полутора литров в день, часто, теплую негазированную. На этикетки воды должно быть написано гидрокарбонаты не менее 2500-3500 мгл. Подойдет нагутская, ессентуки №4, рычал-су.
Клиническая и рентгенологическая проходимость бронхов разная. Мелкие бронхи на КТ не видны, зато замечательно слышны при аускультации хрипы
Алекс 2016-06-10 15:01
Спасибо вам большое!
Алексей 2020-12-30 06:02
С Новым годом!