Фурункул у 4 месячного ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, 1.5 года назад у мен, появился фурункул на ноге, пошла к дерматологу - назначили антибиотик - не помог, появилось еще два элемента, пошла к другому дериатологу - сново антибиотик, но уже другой и вновь фурункулы стали появляться больше и чаще и так еще ц раза в разных дерматологов. Сдала бак посев из горла и носа - золотистый стафилоккок 10⁷ и определили чувствительность к антибиотикам, но пропить я их не успела - оказалось беремена. Во втором триместре пропила длительный курм стафилоккокового бактериофага - помогло. Родился здоровый малыш. Через месяы вновь появился фурункул нс теле, затем над верхнеы губой. Его удалили (вставляли дренаж), я пропила курс антибиотиков(левофлоксацин) к которому ранее была определена чувствительность, бактериофаг и КИП. Пока элементов не появлялось.
НО ПОЯВИЛСЯ ФУРУНКУЛ У РЕБЕНКА (ему 4 месяца). НАД ЛЕВЫМ СОСКОМ. Сначала это был маленький прыщик - я его замазала зеленкой (на всякий случай если это окажется фурункулом, т. к. стафилоккок боится зеленки). Образование увеличивалось в размерах. На 7 день это уже была головка со спичечную головку, под ней уплотнение в 1 см и покраснение вокруг. Обратились к хирургу в частную клинику для детей. Хирург сказал, что из-за того что водосяные фолликуля в таком маленьком возрасте еще не сформированы, он не глубокий, но вернувшись иж перевязочной сообщила, что у нас он глубокий его удалят под местной анастезией. Удалили. ДРЕНАЖ НЕ УСТАНОВИЛИ! На мой вопрос почему - ответили, что он был атипичный (было больше крови чем гноя). В нось у ребенка температура 38. Сбила свечами. Утром открыли рану для обработки перекесью и левомеколью как было посоветано -отек и инфильтрат распространился выше и уже был не 1 см, а с 2 рублевую монету. Позднее это уплотнение спустилось к ране. Врач утверждает, что нужоо продолжать мазать левомеколью и все пройдет.
НАМ ФУРУНКУЛ ВСКРЫЛИ И НЕ ДРЕНИРОВАЛИ, РАНА ОТ МАЗИ СОМКНУЛАСЬ И ОБРАЗОВАЛАСЬ ПЛОТНАЯ БОЛЯЧКА ГНОЮ ВЫХОДИТЬ НЕКУДА! ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-15 13:54
Вскрывать снова, чистить и ставить дренаж на несколько дней. А потом промывать рану ещё.