Атерома у ребенка, что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 мес.
Здравствуйте. У ребенка примерно в 11 месяцев на спине появился маленький прыщик, похожий на укус. Я намазала его йодом, после этого на его месте появились очень мелкие подкожные уплотнения- 5 штук. Причем снаружи следов не было никаких, уплотнения только прощупывлись. Потом 3 вроде прошли, а 2 остались. Были На приеме у врача-детского хирурга, который предположил, что это «атеромы». Эти две шишки иногда становятся синюшно-красного цвета, как бы незначительно увеличиваются- замечаю, что после купания. Я мажу левомиколем. Наш врач ничего не посоветовал. Сказал наблюдать и прийти к нему через 3-4 месяца. В настоящее время ребенку 1,2года, ничего не беспокоит. На днях рядом появилось еще одно уплотнение. Подскажите, чем снимать воспаление, можно ли мочить, надо ли посетить дерматолога? Что вообще с этим делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 апреля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-19 22:59
Это остаток гноя от фурункула что не доконца раскрылся. Он со временем либо рассасется, либо нагноится и вскроется сам. Можно делать полуспиртовые компрессы, гигиенические процедуры как обычно.
Платная консультация
ирина 2017-04-19 23:25
Но почему рядом появляются еще уплотнения?. насколько это опасно? Наружу гной не выходил.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-20 10:07
Так как там есть гной внутри, вот рядом и появляются, разноситься инфекция. Могут появляться новые фурункулы и может развиться фурункулез.