Фостер при астме

Спрашивает: Пелагея
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический ларингит, гастрит, ВСД
Здравствуйте! Беспокоил кашель в ночное время суток, приступообразный кашель и затрудненное дыхание от холодного вохдуха, тяжесть в груди, насморк, аллергия на пыль. Аллерголог лечил обструктивный бронхит, потом перенаправил к пульманологу для дальнейшего лечения. Результаты спирографии хорошие, вентиляционная функция легких не нарушена. Все анализы тоже в норме, кроме антител, со слов аллерголога. Пульманолог тут же по симптомам, без дальнейших обследований, поставил дебют обструктивной бронхиальной астмы, назначил Фостер, и, ничего не объяснив, отпустил. Мне страшно принимать такой серьезный гормональный препарат сразу, учитывая, что течение болезни не очень серьёзное - я не задыхаюсь, не бывает приступов от подьема по лестнице, практически отсутствует одышка. Правильно ли назначено лечение, или есть смысл посетить других специалистов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 12:35
Поводом для назначения базисной терапии является спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, высокий уровень иммуноглобулина Е и/или эозинофилов. В детской практике используют дозы в 2 раза больше.