Aeromonas Hydrophila 10*3 в мазке из зева у ребенка

Спрашивает: ISN
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, начиная с марта месяца практически раз в месяц у сына 3-х лет появляются сначала сопли, на второй день покашливание, на третий и далее свисты и хрипы в легких, обструктивный бронхит. Подозрение на бронхиальную астму. Посетили аллерголога, пульмонолога сдали анализы: аллергопробы отрицательные, катионный белок в норме (бронхиальная астма аллергологом исключена, пульманолог назначила пульмикорт 25 мг 1,5 месяца 2 раза в день, затем две недели - 1 раз в день, беродуал - по необходимости два раза в день 10 кап на 10 мл физраствора), имуноглобулин Е завышен - 180. В посеве из зева хламидии и микоплазма (вылечили антибиотиками) , золотистый стафилокок 10*3 и аэромонада гидрофила 10*3. Аллерголог прописала Полидексу и Гентомицин для лечения золотистого стафилокока, а для лечения аэромонады ничего (!) не выписала, так как я понял, она про нее ничего не знает ("А это что такое? " - такова была ее реакция на результаты анализа). После последнего (месяц назад) стационара педиатр порекомендовала Сингуляр и постепенный отказ от Пульмикорта. Сингуляр принимаем. На фоне повторений обструкции пульманолог снова назначила 1,5 мес. Курс пульмикорта, а если не поможет - МРТ легких и УЗИ сердца.
Вопрос: что вызывает у нас периодические сопли и обструктивный бронхит? Есть ли смысл лечить золотистый стафилокок, если он есть практически у всех (кстати у старшего сына его тоже нашли полгода назад). Может ли быть причиной частых болезней аэромонада и почему аллерголог не назначила ее лечение?
Теги: aeromonas hydrophila у ребенка, микоплазма сердце
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-22 15:49
Необходимо сделать аллергопробы прик-тестом на бытовую, клещевую и ингаляционную аллергию для выявления причины заболевания и по результату анализов назначить специфическое лечение