Фобии

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронич. Гостит.
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 26 лет и у меня проблема в детстве меня часто били и унижали сверстники из за чего я прогуливал школу в результате чего у меня появился страх к окружающим который длится по сей день. Я боюсь выйти в людное место практически не общаюсь с людьми так как боюсь что меня могут побить или отобрать деньги и личные вещи. Этот страх даже присутствует на работе так как у меня довольно опасная профессия я работаю электромонтёром на большом заводе, и из за него у меня возникают проб леммы с коллегами и в личной жизни. Как с этим бороться я не знаю, но с этим я уже устал жить. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-15 11:36
Артем, лучший способ избавиться от своего страха-пойти ему навстречу. Чем больше вы будете избегать тех ситуаций, где испытываете страх, тем чаще эти ситуации вас будут преследовать. Попробуйте такую технику: не убегайте от страха, не боритесь с ним, а просто наблюдайте за ним, не давая никаких определений. Только наблюдайте, как он развивается, как происходит кульминация, что происходит дальше. Т. Е. Бойтесь на здоровье. Потом сами увидите, что произойдет с вашими фобиями. Есть конечно и другие техники избавления от фобий, но эта является наиболее эффективной и не требующей обращения к специалисту. Удачи вам. Будут вопросы-задавайте.