Страдаю социальными фобиями

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. С подросткового возраста страдаю социофобией и неадекватным поведением в обществе (по крайней мере, не могу держать себя так как того требует определённая ситуация или социальная группа). Когда возникает необходимость общения или просто находясь в людном месте, будь то университетская аудитория, магазин или даже кресло парикмахера, — сердце начинает биться вдвое быстрее, ладони потеют, лицевые мышцы и мышцы всего тела максимально напрягаются, и такой дискомфорт, соответственно, не позволяет мне не просто общаться, но и элементарно проявлять себя в каком-либо действии. Меня беспокоит это на протяжении уже шести-семи лет, особенно сейчас, когда мне уже больше двадцати лет и необходимо реализовывать себя в окружающем мире. Естественно, каждый день я сталкиваюсь с насмешками, негативной оценкой окружающих. На фоне всего этого ухудшается память, депрессия и движения становятся какими-то нелепыми, скованными, в частности, мне очень тяжело стоять. В школе были проблемы с общением, высмеивали по любому нелепому поводу. В 2006 г. была тяжёлая открытая ЧМТ, после этого начались определённые странности в поведении, в подростковом возрасте проявившиеся более отчётливо. Наблюдалось несколько странное поведение, социальные контакты (особенно в старших классах) практически отсутствовали, если таковые и были, то лишь негативные. Замечаю негативную реакцию окружающих, на улице на меня часто обращают внимание, и я не могу понять, с чем связано данное явление. На протяжении почти двух лет реже, чем положено, покидаю стены квартиры. Ухудшается память, тяжело говорить. Стараюсь вести себя адекватно, но мне с трудом это удаётся из-за боязни общества и ситуаций, когда ко мне может быть приковано чьё-либо внимание. Невролог прописывал лекарства, от которых не было улучшения. К психологу обращаться нет смысла, поскольку проблемы не в этой сфере. Надеюсь на помощь, поскольку больше не могу с этим жить. У психиатра не наблюдался. Хотелось бы получить ответ и рекомендации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 00:08
Здравствуйте, Денис.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.