Физлечение височного нижнечелюстного сустава

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, заметила, как несколько месяцев у меня щелкает височный нижнечелюстной сустав слева при жевании, зевании, разговоре, чистке зубов и. т. д., не то чтобы постоянно, но довольно часто, безболезненно. Была у стоматолога-пародонтолога, стоматолога-терапевта, с зубами и деснами порядок, сделали снимок 2Д, посмотрел стоматолог-хирург и сказал, что ничего такого, чтобы вызывало такое состояние, на снимке нет. Но все же "на всякий случай" назначил мази -растирания для суставов, на ночь сухое тепло (полуспиртовой компресс), нейромультивит 10-14 дней и из физлечения УВЧ (без подачи тепла). Мазями и компрессами не грею, не понимаю смысла такого лечения, а физлечение и витамины группы В принимаю. Сама заметила, что после перенесенного осенью 2020 года ковида с симптомами поражения нервной системы (панические атаки, диссомния) и длительного лечения у неврологов до сих пор не могу расслабить до конца челюсть (спазм мышц, напряжение сустава, сжатие зубов).
Есть ли смысл греть мазями и компрессами? Какие еще физиопроцедуры можно принимать? Имею дома портативный дарсонваль, сгодится ли он для лечения?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 8 июня 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-06-08 10:43
Здравствуйте.

Для снятия воспаления назначается УВЧ. Можно магнитотерапию потом и ультрафонофорез с гидрокортизоном. Дарсонваль тоже можно, но действие его слабее чем магнитотерапия и ультразвук с гидрокортизоном. В мазях и компрессах смысл тоже есть.
Платная консультация
Наталья 2021-06-08 13:29
Спасибо! Здоровья Вам!