Скрипение зубами каждую минуту во сне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, раньше муж редко скрипел зубами во сне. Пару раз в месяц. Месяц назад это началось уже примерно каждый час. А эту неделю просто бесконечно практически. Каждую минуту. Уже невозможно. С утра встаёт и жалуется на боль в зубах. От чего такое может быть и как лечить? Помогите пожалуйста, уже крыша едет от этого звука
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 11:44
Здравствуйте.
Скрежет зубами - так называемый бруксизм -состояние, когда непроизвольно сокращаются мышцы и повреждаются твердые ткани зубов и повышается чувствительность.
Причина может быть стоматологического, гастроэнтерологического, неврологического характера.
Не отмечал ли супруг ранее боли в височно-нижнечелюстном суставе?
Татьяна 2020-05-14 15:26
Не отмечал
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 16:12
Я бы вам рекомендовала консультацию стоматолога и невролога. Стоматолог оценит очно состояние височно-нижнечелюстного сустава и предложит вам каппы на челюсти для сна (изготовить в лаборатории клиники индивидуально или купить стандартные в аптеке).