Головные боли, височно-нижнечелюстные суставы

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с проблемой. У меня примерно уже пол года не проходят головные боли, а именно в районе ушей, отдает в виски, с двух сторон. Думала это заболевания ушей, но нет. Обратилась к неврологу, по рекомендации сделала МРТ шейного отдела, КТ височно-нижнечелюстные суставов, анализ крови. По результатам анализов невролог предложила посетить ортодонта. Ортодонт сказал, что это их профиль, но лечение предлагает долгое, в течении года и недешево. Но если понадобиться, удалит кое-какие зубы, я не готова к этому. Невролог предлагает проколоть хондропротекторы и для шеи ударно-волновую терапию. Действительно ли это проблемы зубов, как то не укладывается у меня. И как сейчас бороться с болью, ведь она не проходит, к вечеру усиливается, в машине закладывает уши. Подскажите. Анализы приложу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-28 08:59
Здравствуйте. Без осмотра сложно ответить на Ваш вопрос, но судя по данным МРТ в шейном отделе у Вас все изменения минимально выраженные, и одна протрузия вряд-ли даст такие боли. Опять же это субъективное мнение, так как я Вас не осматривала. Вполне возможно, что прав ортодонт. Но если боль из-за изменений в шейном отделе, то можно попробовать облегчить своё состояние с помощью противовоспалительного лечения. Ведь. Как правило такой симптом появляется именно из-за воспаления корешка или нервных окончаний. Попринимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в шейную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Если данное лечение совсем не принесёт облегчения, то скорее всего прав ортодонт. А если станет лучше, то прав невролог