Боль в задней нижней правой стороны головы

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Грыжа поясницы протрузии шейного и грудных позв панкреотит боткина было в 5 классе временами болит правое плечо, на поднять иногда руку. Проходит само уже пару лет.
Здравствуйте, мира и тепла вам!
Меня с ранней весны беспокоят боли в задней правой нижней части головы. Иногда боль переходит за ухо, либо в шею, либо затылок. И все справа. Заметил, что при понижении температуры начинает болеть. Ниже 20 градусов тепла. Лето все не беспокоило, когда жарко было. Сейчас опять началось. Боль в любое время, кроме ночи. Сплю нормально. Но днем, утром или вечером приходиться принимать обезбаливающее (кетанол, кетанов и тд).
Сначала пошел к ЛОРу в апреле где то (устал терпеть боль). Ухо, ренген и тд - ухо в порядке. Пошел к неврапатологу - поставила Неврит наружного нерва и другие поражения нарвных крешков и сплетений. Назначила лечение - Декстанол, Тиозид, Нуклео, келтикан, долгит, физиолечение. Прошел их. Действие незначительное. Но дало немного результат. Закончил лечение, боль возобновилась. Пошел к другому неврапатологу - поставила диагноз Дерсопатия шейного отдела позв. Цервикокраниалгия. Назначили ЛФК, мускомед, мидокалм, массаж шейно-воротниковой зоны головы. Пролечился по полной. Временное облегчение, но через неделю снова началось. Потом пришло лето. Боль ушла. Сейчас с похолоданиями опять началось. Три трогании боли таковой нет. Хочеться самому себе иногда промассировать, протереть. Ощущение что горячо.
Вес - 94 кг
Рост - 172 см
Курю, пью как и все в принципе. Праздники, выходные. В запой не ухожу и не уходил ни разу)
Есть снимки грыжы поясничной, протрузии в шейном и грудных отделах.
Диабета нету, мигрени тоже, давление не беспокоило. Правда было пару раз сильно штормило, мандраж, трясло, сердце колотило, как будто пару таблеток виагры разом сьел. Не мог за руль сесть, боялся, но давление было нормально. Измеряли. К вечеру проходило. На это забывалось. Сердце проверял. Вроде ничего серьезного не обнаруживали.
Бурцеллеза, ТБС, ВГ- отриц. Наследственность - по СД, Аллергоанамнез - не отмеч. ЧМТ, нейроинфекциипишут - отриц. В анамнезе эрозийный гастрит. Кооридинация в норме. Сила мышц - 5 баллов.
Спасибо большое Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-08 07:45
Здравствуйте. Согласно описания жалоб больше склоняюсь к "Дерсопатия (радикулопатия) шейного отдела позв. Цервикокраниалгия. "
Необходимо снять напряжение и скованность в мышцах шейно-воротниковой области. Повторить курс массажа, добавить тракцию шейного отдела позвоночника. Примите мидокалм 150мг по 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней, мелбек 7,5мг по 1 т 2 р после еды, курс 10 дней, аркоксия 120мг 1 т утром после завтрака, курс 7 дней. Перед применением препаратов ознакомьтесь с их аннотациями, на предмет противопоказаний к приёму, если их нет, можете принимать. Местно шею можно мазать мазью фламидез 2р в день,14 дней. Рекомендую посетить невролога на очное обследование.
Руслан 2018-09-08 08:11
Спасибо! Пройду еще раз курс. После отпишусь. Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-08 08:23
Пожалуйста, выздоравливайте.