Болит ухо и переодически голова

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня с понедельника стало беспокоить правое ухо. К Лору не смог попасть на этой неделе, да и думаю вряд ли что там нового скажут. В декабре был у него сказали нужно делать операцию по исправлению носовой перегородки, слизистая отекшая, может и из-за этого на уши действует. У меня частые головные боли, я уже 3 раза делал МРТ, недавно вот в декабре, КТ один раз делал все в норме. Нашли только шейный остеохондроз, делал доплерографию, тоже сосуды пережаты в шее, может ли от этого быть головная и ушная боль? Ухо вроде сам по себе не болит, но время от времени как прострелы и щелкает при глотании постоянно, при повороте головы или зевании разлаживается. И заметил еще, что как-будто в правом виске сосуды напряжены, а при нажатии больно. Вчера как раз голова сильно заболела вечером, как чугунная, а боль словно от затылка правого до виска расходится. Я много провожу за компьютером, работа сидячая.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-07 19:19
Здравствуйте. Проблемы с шейным отделом позвоночника могут давать головные боли, а вот боли в ушах не характерны для этого. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Вертигохель по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Ольга 2023-04-24 23:43
Добрый вечер.
На протяжении нескольких лет беспокоят головные боли постояннып и постоянная ноющая боль в обоих ушах. На момент начала проблемы обращались к неврологу, посколько боли достаточно сильными. Делали КТ, обследование на эпилепсию-все в норме.
У лора также проверялась-тоже все в норме.
По итогу поставили Вегето сосудистую дистанию. Назначали несколько препоратов, один из них не сильное снотворное, какой-то антибиотик и что-то ещё. После это курса лечения стало значительно легче, но постоянные боли всё-таки сохранились.
Постоянно они слабоноющие, сильнее начинают болеть при резкой смене погоды и перенапряжении/усталости. Спасаюсь полным отдыхом либо таблетклй спазмолгона.
Действительно ли это ВСД? И могу ли быть такие боли в ушах при всд?
Какие обследования желательно пройти?