Щелкает в горле при глотании

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Приблизительно пару недель назад появился щелчок при глотании, голо не болит, глотать не больно. Иногда при глотании слюны, иногда при первом глотке воды, а иногда при пустом глотке. Все началось с частой отрыжки воздухом и периодическом как мне кажется увеличенном образовании слюны. Из за этого слюну проглатывал. Однажды ночью почувствовал при проглатывании слюны щелчок в горле. Прошел ФГДС - сказали ничего страшного нет, эритематозная гастробульбопатия. Перед этим ЛОР врач осматривал горло с помощью зеркала - все в порядке. Щитовидка и лимфоузлы вроде в норме и ничего е беспокоит (но УЗИ не делал). Имеется начальная стадия шейно грудного остеохондроза, а также беспокоит давно щелканье височно-нижнечелюстного сустава (причем это щелканье усилилось в последние месяцы). Месяц назад сделал операцию по выравниванию носовой перегородки и периодически по ночам возникает сухость в горле до сих пор и из за этого желание сделать глоток. Скажите пожалуйста - опасны ли эти щелчки в горле, из за чего они могли появиться и к какому врачу необходимо обращаться?
Теги: щелкает при глотании, хруст при глотании
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Высока вероятность артроза височно- нижнечелюстного сустава и хрящей гортани. Вам необходима консультация стоматолога относительно щелчков в суставе височно-нижнечелюстном.
Относительно проблем с гортанью следует пройти курс электрофореза с хлористым кальцием 2% (10 процедур), а также Найз в порошке 1 раз в день 3 дня, омес 10 по 1 таблетке 1 раз в день неделю.
Mike_3007 2018-04-02 12:45
Спасибо большое за ответ. Мои давние проблемы с височно- нижнечелюстным суставом могли стать причиной периодических проблем с щелчками в гортани? И еще вопрос - может ли спустя месяц после операции по выравниванию перегородки возникать сухость в носу и горле (дыхание носом уже почти полностью восстановилось, иногда периодически закладывает то одну то другую сторону)?
Mike_3007 2018-04-02 12:42
Спасибо большое за ответ. Мои давние проблемы с височно- нижнечелюстным суставом могли стать причиной периодических проблем с щелчками в гортани? И еще вопрос - может ли спустя месяц после операции по выравниванию перегородки возникать сухость в носу и горле (дыхание носом уже почти полностью восстановилось, иногда периодически закладывает то одну то другую сторону)?
Возможно, что проблема с гортанью и височно-нижнечелюстным суставом одна (хронический воспалительный процесс, ревматические проблемы, травма и т. д.). Сухость в носу можно ликвидировать закладывая турунду с метилурациловой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю в нос.
Попеременное затруднение носового дыхания, скорее всего, симптом вазомоторного ринита, который желательно было бы ликвидировать также хирургически (вазотомия, лазерная деструкция нижних носовых раковин, ультразвуковая дезинтеграция и т. д.).
Mike_3007 2018-04-02 13:00
Спасибо большое.