Физические упражнения после удаления опухли гм

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.

Полтора месяца назад была проведена операция по удалению менингиомы.
Восстановление идет хорошо
Прошу внести ясность так как рекомендации очень разные от активного образа жизни до избегания физических нагрузок. Понятно, что любые перегрузки и перенапряжения не могут быть полезны, но тем ни менее. Какой вред от умеренных физических упражнений (ходьба в темпе до быстрого-по самочувствию, работа на даче, а также тренировки в спортивном зале не до изнеможения разумеется).
До операции занимался со штангой и гантелями.

Планирую:
-в ближайшее время увеличивать расстояние прогулок (сейчас прохожу 3 км), нетяжелые физические упражнения н-р такие как йога (исключая наклоны),
-в среднесрочной перспективе вернутся в тренажерный зал для занятий на беговой дорожке (ходьба, не бег) и на силовых тренажерах (исключая свободные веса в виде штанги) в многоповторном тренинге (с относительно легким дл себя весом).
Условием считаю ориентир на самочувствие и настроение
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 декабря 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-28 18:35
Здравствуйте. Вы сами правильно ответили на все вопросы. Поддерживаю с небольшой поправкой: в течении 4-6 месяцев повышать нагрузки не стоит.