Лазерная коагуляция сетчатки какие ограничения

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилллит
Здравствуйте, были операции по лазерной коагуляции сетчатки на правый глаз, которая прошла два месяца назад, и на левый глаз, которая была больше трех недель назад. Хирург, которая проводила операцию, ничего не говорила, насчёт того что нельзя делать после операции. Сказала, что только ограничить поднятие тяжестей и физическую нагрузку в течение десяти дней. И потом все постепенно вводить. Подскажите, какие-то есть ограничения после этих операции?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-22 10:57
Здравствуйте. Нежелательно все равно заниматься тяжёлыми и травмоопасным видами спорта, например, штангу подымать, боксом, и т. п. В целом же сетчатку вам укрепили и теперь ограничений меньше, чем до операции с недеченной дистрофией сетчатки.
Илья 2022-02-22 13:57
1. А что допускается делать? И что исключить категорически. Можете более подробно ответить, пожалуйста. 2. Допустим в тренажёрном зале убираю упражнения со штангой, занимаюсь только с собственным весом. А что ещё исключить?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-23 23:37
Все, что получается с натуживанием, если чувствуете, как кровь приливает к лицу, к голове во время упражнения, не есть хорошо. Прыжки с большой высоты, когда происходит сотрясание всего тела, нежелательны. Подъем тяжестей из положения в наклон тоже нежелателен. Можно присесть и поднять, а нагнуться и поднять - уже плохо. Это рекомендации в целом при дистрофии, после коагуляции риск отслойки сетчатки конечно уже значительно меньше, но все-равно ее нельзя считать полноценно здоровой, поэтому лучше не рисковать.
Илья 2022-03-03 08:31
1. То есть по сути можно и делать упражнения в транежерном зале и со штангой, и вообще в целом упражнения. Только исключить наклон и нагибания. Правильно?
2. а вес который поднимать. Есть ограничения?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-03 23:44
Наклоны, нагибания, но главное - натуживание с напряжение верхней половины туловища. Со штангой оно скорее всего все-таки имеет место быть.
Вес опять же смотря как подымать, но желательно не более 15 кг.