Лазерная коагуляция, спустя 10 дней

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилллит
Здравствуйте.
25 января 2022 года была операция лазерная коагуляция сетчатки левого глаза. Врач, который делал операцию сказала, неделю после операции ничего тяжёлого не делать, тяжести не таскать, никакого спорта и бань, саун. А потом планомерно, постепенно вводить все. Прошло десять дней сегодня я пошёл кататься на коньках, ни разу не упал, ездил спокойно. Но после часа катания на коньках появилась такая усталость в теле и некий дискомфорт в глазах, как будто весь день сидел на работе. Это нормально?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-05 20:07
Здравствуйте! Это не связано с глазами, просто был перерыв в физических нагрузках.
Илья 2022-02-05 20:37
1. То есть теперь мне можно уже полноценно заниматься спортом, ходить в бани, бассейны, поднимать тяжести, не ограничивая себя ни в чем, верно?
2. Десять дней достаотчного для этого после операции?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-05 23:21
Да, достаточно.
Однако вам доктор должен был пояснить, что если уже есть дистрофия на сетчатке, то силовые нагрузки нужно ограничивать, избегать травм головы.
Илья 2022-02-06 08:45
Она мне про ограничения ничего не говорила.
1. Как ограничивать силовые нагрузки, в каком плане? Расскажите, пожалуйста, подробнее.
В данный момент у меня же прошла операция. То есть сейчас дистрофии сетчатки нет же.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-06 09:29
Дистрофия есть, она ограничена лазеркоагулятами, для того, чтобы эта дистрофия не превратилась под физ. Нагрузками особенно силовыми в отслойку или разрыв сетчатки.
Раз у вас есть уже дистрофические изменения, то никто не застрахован от появления дистрофии в другом месте на сетчатке в дальнейшем.
Поэтому с поднятием больших тяжестей нужно быть осторожным.
Илья 2022-02-07 06:59
Можете посоветовать, пожалуйста, где почитать либо описать более подробно, т е конкретизировать. Допустим в тренажёрный зал можно и ходить или нельзя, можно ли выполнять упражнения с нагрузкой, подъем штанги, приседания и т. п. Это допустимо? Двигать мебель, поднимать стиральную машину, шкафы на пятый этаж и т. п. Или только с собственным весом делать, и поднимать не более 70 кг. Как эту границу больших тяжестей найти?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-07 18:05
Можно ходить в тренажёрный зал, однако силовые нагрузки первый месяц вообще противопоказаны, потом можно, но не выше 5 кг.
Без подъёма тяжестью, наклонов головы можно все физ. Нагрузки.