Финлепсин ретард дозировка

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте доктор! У меня криптогенная парциальная эпилепсия. Я уже (7 лет) принимаю финлепсин-ретард. До этого принимал Депакин хроно тоже 7 лет но без эффекта. Потом перевели на финлепсин и приступы в состоянии бодорствования исчезли, а остались только приступы во сне 2-3 раза в месяц. И вот когда приступы в состоянии бодрствования "ушли" я был очень рад этому и никаких действий по улучшению состояния и дальнейшему купированию приступов не предпринимал. Мне было хорошо от осознания что эти приступы никто не видит. Живу в глубинке где врача специалиста нет, а до обласного центра 700 км, а средств наблюдатся у платного врача нет. В последние 4 года принимал финлепсин ретард по 1200 мг и при этом были только приступы во сне простые и с психомоторным возбуждением. А в феврале 2018 произошёл приступ в состоянии бодрствования, да ещё при людях. Позор и депрессия. Когда переводили в областном центре с депакина на карбамазепин в предписании было написано что при дозировке 1200 мг и при отсутствии эффекта поднять дозировку до 1600 мг в сутки и так до 2000 при хорошей переносимости и при отсутствии эффекта в дозировке 1600 мг. Я увеличил дозу до 1600 т. к. появились "дневные" приступы. Но приступы не только не исчезли а они участились. Стали каждые 7 дней правда "ночные" и прошло от повышения дозы 18 дней. Может ещё прошло мало времени и в организме не накопилось столько карбамазепина чтобы купировать приступы? Или ещё увеличить дозу до 2000 мг/сут? Что делать не знаю. Помогите пожалуйста, очень вас прошу. Просто ситуация безвыходная. Наш месный невролог советует начать политерапию с Депакином хроно. А как- же так, меня "сняли" с него и "пересадили" на финлепсин а теперь к нему добавлять опять тот же препарат с которого "сняли". Я в полном замешательстве. Очень надеюсь на вашу помощь и жду ответа. С уважением Олег. Мне 52 года. Заболел в 38 лет. Причину не нашли. По результатам МРТ никаких патологий не выявлено. ЧМТ тоже не было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-02 13:51

Здравствуйте, Олег.

Вы не поняли Вашего местного доктора. Так, как максимальная доза финлепсина 1600 мг, он предложил усилить эффект депакином, депакин нужен только для того, чтобы усилить действие финлепсина. У него действительно есть накопительное действие, так что можете принимать его вместе с депакином и ожидать эффект.

Здоровья Вам!