Фиброаденома. Стоит ли сменить лечащего врача?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На протяжении двух лет принимала Джесс+ по назначению гинеколога. В начале августа 2017 года было обнаружено образование в груди. Записалась на осмотр маммолога и узи. Заключение узи мж в приложении N1. Маммолог предложила сдать анализы и сделать узи мт, взять пункцию. В приложении N2 заключение узи мт, цитология, коагулограмма, глюкоза, биохимия. В конце августа еще раз сделала УЗИ МТ, заключение и рекомендации в приложении N3. Весь сентябрь наблюдалось очень плохое состояние всего организма, сильные боли в новообразованиях, головные боли. Первый месяц Клайры прошел отлично, без последствий. Конец октября, заключение узи мт и мнение маммолога в приложении N4. К сожалению не сохранилось данных об анализах и, честно говоря, не помню уже, делала ли их. Через неделю после приёма у врача было обнаружено новообразование в правой груди. Решила не идти сразу, подождать месяц. В течение второго цикла на Клайре наблюдалось ухудшение общего состояния, головные боли, менструации шли в течение двух недель. В начале декабря записалась на узи мж и консультацию. Заключение и мнение врача в приложении N5А. В начале февраля обнаружила новое образование в правой мж. Заключение узи мж в приложении N5Б. Врач решила отменить Клайру, предложила принимать местно Прожестожель во второй фазе цикла и еще курс Мастодинона. Проследить в течение трех месяцев за состоянием организма. После месяца без КОК и первого применения Прожестожеля снова посещала врача(в конце марта), она провела пальпацию и оставила свои рекомендации без изменений, узи не назначала. Вчера мне показалось, что появилось новое образование. Почему не нормализуется гормональный фон и продолжают появляться новообразования? Хотелось бы понять, насколько верные действия предпринимает лечащий врач, возможна ли смена методики лечения? Спасибо огромное! Извиняюсь за сумбур и качество фото, не знала как иначе уместить информацию.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

7 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-04-10 17:41
Чаще применяются два варианта - контроль каждые 3 -6 месяцев , при увеличении размеров и изменения структуры - операция или же более активно сразу операция. Лично я за первый семь раз отмерь один отрежь. В Вашем случае размеры те же плюс еще одна (может ранее не замеченная? ) .
valeria_osipova 2018-04-10 18:01
Да, все верно, 4 без изменений и еще одна. Меня беспокоит тот факт, что они продолжают появляться (примерно раз в два месяца), хоть и не растут. Можно ли как-то это остановить? Мой врач отвечает неоднозначно, говорит, что это проявление гормонального дисбаланса. Почему тогда он до сих пор не нормализовался? Получается, что препараты, о которых я писала выше, неэффективны?
Может я был невнимателен но я не заметил гормонов а их не мало - минимум семь
valeria_osipova 2018-04-12 09:16
Врач не назначал прохождение анализов на гормоны. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо сдать?
Кровь на гормоны 1. ТТГ 2. ФСГ 3. ЛГ 4. Пролактин 5. эстрадиол 6. тестостерон 7. ДЭА 3-7 день цикла 8. прогестерон
valeria_osipova 2018-04-13 11:52
А вы не могли бы пояснить, почему так много пунктов? А не только эстроген и прогестерон
Это стандарты эндокринологии 7 позиций как минимум. И все влияют на процесс образования мастопатии