Ферритин и ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, была на консультации у эндокринолога. Жалобы-постоянная усталость, сильная сонливость, головные боли, тревожность, раздражительность, сухость кожи и волос, сильное выпадение волос и ломкость ногтей. Возраст 31, рост 163, вес 66. Назначили анализы:
1. общий анализ крови (отклонений от нормы нет),
2. сахар 5,62 при норме 4,1-5,9
3. ТТГ 4,3 при норме указанной на бланке с результатами 0,3-4,94
4. Т4 -11,79 при норме 9-19,05
5. Т3-4,94 при норме 2,63-5,7
6. АТ к ТГ 81,51 при норме 0-4
7. АТ а ТПО 325 при норме 0-5,61
8. Ферритин 12,7 при норме 10-150.
Эндокринолог сказал, что жалобы не связаны с уровнем данных показателей и отправил к терапевту, который в свою очередь направлял меня к эндокринологу. Так как с щитовидной явных проблем нет и необходимо контрольно сдать через полгода Т4 и ТТГ, никаких препаратов не было назначено. Так же было озвучено, что железосодержащие препараты мне не нужны, так как показатель не выходит за пределы нормы. Так ли это? Так как встречаю информацию, что ферритин должен быть не ниже 40 и 12 это очень низкий показатель, который как и повышенный ТТГ может вызывать такие жалобы как у меня. Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:58
Здравствуйте, Светлана.
Вопрос не по профилю. Уровень ферритина и обмен железа – компетенция терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2021-03-03 13:32
Спасибо очень помогли
-1