Ферритин и потеря волос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аденомиоз, миома
Здравствуйте, в течение нескольких месяцев обильно выпадают волосы. Сдала множество анализов: фото прилагаю. Из препаратов: солгар(кожа, волосы и ногти), спрей неоптид дюкрэ, в течение 2-х месяцев. Неделю принимаю витамин Д, цитофлавин по назначению невролога хожу на дарсонваль волосистой части головы. По результатам анализов есть небольшое повышение уровня Пролактина (а через 2 недели пересдачи пролактин в норме), немного повышен ттг, и низкий уровень ферритина и витамина Д, остальные анализы (биохимия, клиника, кал, моча, церклоплазмин, витамина в12, гомоцистеин, креатинин, глюкоза, гемоглобин и тд в норме, поэтому фото не прилагаю). Эндокринолог сказала что данное повышение ттг не влияет на волосы, про пролактин гинеколог тоже ничего не сказала внятного на его влияние на волосы. Пожалуйста помогите разобраться к какому врачу идти. Ничего не помогает, волосы также обильно и выпадают с белой луковичкой, очень боюсь остаться лысой. Ходила к терапевту, она говорит: гемоглобин в норме, зачем принимать железо?! У вас повышен ттг: у вас гипотериоз-идите, говорит, к эндокринологу! Эндокринолог как я уже писала говорит: что я абсолютно здоровый человек, согласно данным анализам, но на всякий случай пойду сделаю узи щитовидной железы+повторно сдам гормоны. По гинекологии есть аденомиоз и маленькая миома. Она говорит: вот идите, лечите у гинеколога свои болячки. А может ли у меня быть дефицит ферритина от обильных менструаций? Подскажите пожалуйста кто из врачей лечит недостаток ферритина? К кому мне обратиться? Ведь я опять хожу по кругу, теряю время и свои волосы. Сама себе назначила мальтофер, но не знаю, правильно ли сделала? Пью 4 дня по 1-й таблетке в день. Надо ли лечить низкий ферритин Если гемоглобин в норме? Из симптомов помимо потери волос, усталость постоянная. Очень буду надеяться на скорый ответ и спасибо.
Теги: повышен ферритин
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

6 ответов

Анна 2019-04-08 22:20
Хотелось бы для полной ясности добавить результаты анализов!
Анна 2019-04-08 22:22
Анна 2019-04-08 22:24
И ещё анализы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-09 07:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нет признаков железодефицита. Прием препаратов железа не показан. Показано обследование и лечение у трихолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-04-09 08:49
Спасибо за консультацию.