Ферменты и запор

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне назначили ферменты, сказали, чтобы лучше пища переваривалсь среди всех ферментов я выбрал 'микразим' 10000 такой вопрос, а может ли из за него быть запоры ну то есть в туалет я каждый день ходу, но трудность при испражнений небольшая, она не всегда через раз, может быть. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 14:28
Здравствуйте, Александр! Ферменты могут вызвать запоры. Обычно рекомендуем снизить дозу или перейти на приём ферментов в таблетках, например, использовать мезим-форте 10000 по 1-2 табл 3 р в день с едой на 10 дней. Также желательно включить в питание вареные и запеченые овощи и фрукты.
Платная консультация
Владимир 2019-12-17 15:57
Спасибо большое за ответ, то есть я правильно понимаю, то что для поджелудочной это немного многовато ферментов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 19:41
Здесь дело не в дозе, это реакция со стороны кишечника.