Восстановление пищеварения после операции ПДР

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, отцу 68 лет. Диагноз аденокарцинома большого дуоденального сосочка без метостазов. Проведена две недели назад операция - панкретодуоденальныя резекция с сохранением превратника. Выписан с рекомендациями щадящей диеты в пределах стола №5. Сахарного диабета до операции не было, кровь на сахар в больнице перед выпиской (через 1 час после еды) был 6 - 6,5. Нужно ли принимать ферменты и (или) препараты для нормалицации пищеварения? Чаще наблюдаются запоры. Прошу дать рекомендации по диете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 09:46
Здравствуйте! В первый месяц после операции желательно соблюдать диету стола 1, затем переходить на 5 стол. По поводу запоров можно принимать курсом тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Из ферментов можно принимать мезим форте10000 по 1-2 табл во время основных приёмов пищи(обеда, ужина).