Фемостон и рассеянный склероз

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, эндометриоз, гастрит, скрытый железодефицит
Здравствуйте, мне гинеколог прописала при менопаузе фемостон 2/10 непрерывно по 1 таблетки в день, но у меня начало падать давление и сильные головные боли, также пила гинеколь и тоже самое, пробовала пить Аскорутин но боли усилились, у меня цервикокраниалгия прописывали церетон,. Ещё были очаги в головном мозге но врач невролог сказала что пока надо наблюдать симптомов димелинизации нет, не похоже на рассеянный склероз, есть шейный остеохондроз, невролог сказала что беременность нельзя, а гормоны как фемостон можно пить или будет обострение? Могут ли такие гормоны вызвать обострение симптомов рассеянный склероза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-03 15:31
Здравствуйте.

У Вас же нет симптомов рассеянного склероза. А очаги в веществе мозга чаще всего бывают из-за нарушения кровообращения мозга. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли сосудистых изменений, которые могли бы привести к нарушению кровообращения мозга, отчего при очагах чаще всего болит голова. А гормональные изменения, особенно половых женских органов нередко вызывают обострения неврологических заболеваний. Поэтому фемостон и другие гормональные препараты вызывают головную боль.
-1
Платная консультация
наталья 2022-09-03 20:51
Делала УЗИ поставила диагноз вертебробазилярная недостаточность, а вообще можно пить фемостон и другие гормональные препараты при нарушении кровообращения?
-1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-05 15:21
При нарушении кровообращения фемостон не противопоказан, но как я уже писала, ухудшение самочувствия вызывает порой любой гормональный сбой при неврологических заболеваниях, поэтому возможно Вы его не переносите. Либо это индивидуальная непереносимость.
-1