Фемостон. Боль и тяжесть в ногах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, с марта 2017 года пью Фемостон 2/10 по причине резкого ухудшения самочувствия из-за климакса. Назначил врач. Сейчас появилась тяжесть в ногах, особенно по утрам, чувство жжения стоп, стали болеть (пока не сильно) суставы. Читала, что у многих женщин такие же жалобы. Что делать? Отменять препарат. Или перейти на какой-нибудь другой без таких побочных эффектов. Доктор советовала ФЛЕБОДИА. Принимать не смогла, т. к. от Флебодиа очень сильные головные боли. Спасибо заранее.
Теги: боль в ногах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 13:43
Здравствуйте. Флебодиа - не аналог Фемостон. Это, я так понимаю, доктор решила облегчить симптомы. У Вас месячных нет?
Платная консультация
Алина 2018-01-14 13:49
Здравствуйте! Месячные идут регулярно в конце пачки. До назначения Фемостона не было полгода. Да, Флебодиа назначена для облегчения тяжести в ногах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 13:54
Я думаю, что можно пробовать понизить дозу. Перейти на Фемостон 1/10 - он более актуален в Вашем возрасте.
Сдайте коагулограмму и сделайте УЗИ вен нижних конечностей. Часто прием гормональных средств может сгущать кровь и вызывать тромбофлебиты.
Платная консультация
Алина 2018-01-14 14:01
Елена Викторовна! УЗИ нижних конечностей сделаю. Анализы крови при этом нормальные. Если симптомы останутся, то нужно отменять препарат? Для меня очень важно движение (хожу быстро, машину не вожу). Пробовала до Фемостона принимать фитоэстрагены (при чем разные), не помогают абсолютно.
Алина 2018-01-14 14:22
Извините, я имела ввиду, если перейду на 1/10 и останутся симпотмы тяжести в ногах? Спасибо большое, что уделяете нам свое время!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 19:24
Если останутся симптомы, можно еще пробовать Фемостон 1/5. Если нет - Анжелик-микро.
Платная консультация
Алина 2018-01-14 19:53
Елена Викторовна! Я правильно поняла, что я перехожу на фемостон 1/10. Далее при сохранении ощущения тяжести в ногах, перейти можно на Фемостон конти, если далее сохраняются ощущения жжения в ногах, перехожу уже на Анжелик мини? Т. е. постепенно уходить на маленькую дозировку? Еще на Фемостон 2/10 болит грудь. А симптомы климакса все ушли, чему я очень рада, поэтому боюсь бросать згт. Спасибо еще раз за ваш профессионализм!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 19:54
Да, все верно.
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)