Фарингит или что то страшное?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, колит, тонзиллит, остеохондроз, ВСД.
Здравствуйте, два месяца назад меня начал беспокоить кашель и ком в горле, плюс постоянная вязкая слизь, стало трудно глотать, я обратился к Лору мне были назначены влемаксин салютаб и спрей в нос, после лечения стало хуже, стало ломит глотку и ещё труднее глотать, я снова обратился уже к другому Лору, мне поставили диагноз хрон. Фарингит и назначили грамидин нео, орал септ и палидексу в нос, после этого лечения стало очень трудно глотать, появились боли в глотке при повороте головы и во время еды боли отдавали в уши, сильно сип голос от еды и разговора. Я прочитал в интернете все симптомы рака гортани и поехал на МРТ мягких тканей шеи, На серии мр томограмм мягких тканей шеи взвешенных по t1, t2, dwi в трёх проекциях с жироподавлением: в надскладочном пространстве (проекции средних отделов надгортанника) и на уровене черпалонадгортанных складок определяется не равномерное полуциркулярное утолщение тканевой интенсивности по t2 и t1 -ВИ, гиперинтенсивное по t2-stir, с четкими мелко волнистыми контурами. Надгортанник с признаками значительного утолщения. Валекулы не дифференцируются. Грушевидные камеры несколько асеметричны ds. Голосовые складки не семетричны, в их проекции дополнительных объёмных образований не выявлено. Желудочки гортани асимметричны, ds, с лева практически не дефференцируется. Миндалины глоточного кольца без признаков структурных изменений, незначительно увеличены в размерах. Трахея не деформирована. Справа и слева по ходу сонных артерий и в подчелюстной области с обеих сторон определяются лимфоузлы справа размером до 1.0 см, слева до 0.9 см (в поперечнике). Заключение: мр признаки утолщения надскладочного пространства(надгортанника, черпалонадгортанных складок) инфилтративного характера, больше данных за воспалительный характер изменений. Незначительная гипертрофия миндалин глоточного кольца. Асимметрия долей щитовидной железы. Гемангиома th1 позвонка. Незначительно выраженная лимфоаденопатия. Это похоже на рак?
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Нельзя ничего адекватного сказать, не видя состояния глотки.