Боковой фарингит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Уже четвертый месяц мучаюсь с горлом. Началось с болей и жжения в области левой миндалины в начале апреля. Болело сильно при проглатывании слюны и приеме пищи. Спустя некоторое время появилось чувство сухости в горле. Был у ЛОРа в конце апреля, врач осмотрев горло зеркалом и фарингоскопом с камерой сказал что обострение тонзиллита и фарингита. Назначил антибиотики и полоскания. После месяца лечения боль и жжение в области левой миндалины прошла но появилось чувство дискомфорта справа. Горло как буд-то стягивало изнутри, появилось чувство припухлости в шее и периодические несильные боли в ухе справа. Сухость во рту и глотке увеличилась. Сделал УЗИ шеи. Итог-справа увеличен один подчелюстной лимфоузел размером в 1 см без потологий и изменений. Остальные регионарные лифоузлы в пределах до 5 мм тоже без патологических изменений. С левой стороны все лимфоузлы в норме. Справа немного воспалена околоушная слюнная железа -тоже без патологий. В середине мая снова появилась боль при глотании и приеме пищи с левой стороны в области левой миндалины. Сухость в глотке и в ротовой полости так и не проходила. Во рту не было ни капли слюны. Даже еду не мог проглотить из за сухости не запив пищу водой. Хотя проблем при глотании не было. В начале июня снова был у ЛОРа. Осмотрев горло сказал что миндалины в плохом состоянии и что при нажатии на них выделяется гной и горло все красное и отёкшее. Назначил антибиотики и полоскания. Сказал что от миндалин придется избавиться. Направил к гастроэнтерологу проверить пищевод. Гастроэнтеролог отправил на рентген. Диагноз- ГЭРБ. Никаких сужений и потологий в глотке и пищеводе при рентгене не обнаружили. Лечил ГЭРБ весь июнь. Сухость в горле и ротовой полости значительно уменьшилась. Стянутость и дискомфорт справа и стреляющая боль в области уха с правой стороны прошла. Но снова появилась боль в области левой миндалины при глотании. В начале июля сделал МРТ мягких тканей шеи. Итог-парафаренгиальное пространство без патологий. Лимфоузлы в пределах нормы без патологий. Слева в гайморовой пазухе наблюдаются ретенционные кисты. Спустя пару дней после МРТ заметил при осмотре горла в зеркале на боковом валике слева размером с миллиметр небольшое беловато-желтоватое образование -вроде как прыщ но плотнее. Как рраз за левой миндалиной. Как раз оно как я понял по ощущениям и болит при глотании. Только пару месяцев назад при болях в той же области этого прыща не было. Левый боковой валик набухший и красный по левому краю и как раз по валику и рядом с ней стекает какая -то беловатая слизь. При покашливании чувствуется привкус гноя во рту как раз из-за этой слизи. Боль при глотании то увеличивается то уменьшается то ее совсем нет. В покое как ни странно не болит. Вычитал что так бывает при боковом фарингите. Единственное что смущает так это тот прыщ или образование на боковом валике который держится уже дней десять. Может ли это быть гнойничок или что либо другое. Стоит ли обратиться опять к ЛОРу. В данный момент боли при глотании прошли хотя чувствую небольшое покалывание при глотании. Может ли боковой фарингит так себя проявлять и как это лечить. Останется ли этот прыщ там или же пройдет со временем? Заранее благодарен.
Теги: боковой фарингит отдает в ухо, боковой фарингит фото
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! С образованием в глотке необходимо обратиться к ЛОР врачу снова. Возможно, придется его вскрыть. Пока полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведенного с водой 1: 10, 3 раза в день неделю.
Михаил 2016-07-06 19:15
Здравствуйте. Вскрыть? А полосканием этот гнойничек не пройдет? И как долго может он там быть или же все же обязательно всрывать его? Такое бывает при тонзило-фарингите?
-1
Здравствуйте! Без осмотра сложно сказать о тактике лечения данного "гнойничка".
-1
Сухроб 2019-07-13 11:22
Здраствуйте уважаемый доктор может посмотреть что это такое на задней стенке горла и по бокам очень боюсь что онкология???? болит при глотание
-1
Здравствуйте! У вас хроническое воспаление лимфоидных образований глотки- боковые валики.
-1