Фактор виллебранда

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ЖКБ, хроническая железодефицитная анемия
Здравствуйте. Проходила обследование у гематолога, так как был понижен гемоглобин 86 и повышены тромбоциты 580. Всё результаты хорошие. Но фактор виллебранда пришёл на нижней границе нормы 50 и фактор VIII тоже на нижней границе 50. Болезнь виллебранда не ставят, так как границу результаты не перешли. Планирую беременность. В анамнезе 2 беременности: 1-роды, 2-выкидыш в 9 недель. После обоих родов были долгие кровотечения, оставались сгустки в матке. Подскажите, в связи с такими анализами ведение беременности должно ли чем-то отличаться? (какие-то препараты, ранняя постановка на учёт (тк у нас ставят только в 11-12 недель), и тд). На что обязательно нужно обратить внимание?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-27 18:36
Здравствуйте.
Что касается фактора Виллебранда, проблем не вижу и ничего не требуется. Если тромбоцитоз имеет место постоянно, то нужно обследоваться у гематолога.
Всего хорошего.